Сайты Рунета начали удалять информацию о VPN перед 1 марта

в 2:24, , рубрики: Новости

С 1 марта 2024 года в Российской Федерации начинает действовать запрет на популяризацию VPN-сервисов и распространение информации о способах обхода блокировок. Это нововведение предусматривает штрафы до 4 миллионов рублей за наличие запрещенных материалов и возможность блокировки информации. Об этом сообщает «Коммерсант».

Различные сайты, включая форум 4PDA и портал Skillfactory, уже начали удалять информацию о VPN, в том числе инструкции по настройке сети и обзоры сервисов для обхода блокировок.

Сайты Рунета начали удалять информацию о VPN перед 1 марта
Фото: Unsplash

Портал SecurityLab также удалил некоторых материалов о VPN. Главный редактор Александр Антипов отметил, что для их издания соблюдение законодательства является приоритетом. Внедрены автоматизированные системы модерации контента в соответствии с новыми правилами.

Согласно указу, опубликованному на сайте проектов нормативных правовых актов, с 1 марта 2024 года Роскомнадзор будет блокировать выдачу в поисковых системах VPN-сервисов, нарушающих закон или заблокированных на территории РФ. Екатерина Мизулина, глава «Лиги безопасного интернета», подтвердила это ужесточение закона, объяснив, что оно обусловлено большими рисками для безопасности данных пользователей VPN-сервисов.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js