Испытания суверенного Рунета показали проблемы с живучестью сетей

в 4:04, , рубрики: Новости

Глава Роскомнадзора Андрей Липов заявил, что учения в рамках закона «о суверенном интернете» показали проблемы с живучестью сетей в условиях преднамеренного воздействия на линии связи.

Он отметил, что если прекратят работу отдельные сетевые объекты, то это скажется на доступности связи во всем регионе. За четыре года было проведено шесть учений по устойчивости Рунета.

«По итогам последних учений выявлены проблемы, связанные с живучестью сетей связи в условиях преднамеренного воздействия на линии и сооружения связи. Прекращение работы отдельных сетевых объектов может оказать влияние на доступность услуг связи во всем субъекте», — сказал Липов.

Испытания суверенного Рунета показали проблемы с живучестью сетей
Изображение Midjourney

По итогам учений разработаны поправки в законодательство, в частности, проекты концепции правового регулирования и закона о первичных сетях связи. Поправки в закон о связи будут приняты в ближайшее время.

Первые испытания Рунета на устойчивость прошли в декабре 2019 года. Очередные учения состоялись в июле 2023 года. Роскомнадзор тогда заявил, что они прошли успешно.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js