Архив за 25 октября 2023

Компания Apple повысила цены на некоторые свои сервисы по подписке, включая Apple TV+, Apple Arcade и Apple News+, в США и многих других странах мира. 

Рисунок 1 – функциональная блок схема «NMR»

Рисунок 1 – функциональная блок схема «NMR»

Интереса ради сделал максимально простенькое процессорное ядро, о чем, собственно, и хочу рассказать, может кому-то пригодится, планирую в небольшом цикле статей представить наработки по этому проекту в открытой форме от HDL до разнообразных плат в модульном формате под это дело.

Для себя поставил такое ТЗ:

Пока компания Apple готовится к своей презентации 30 октября 2023 года, в сети продолжают накапливаться подробности об ожидаемых новинках. В китайской социальной сети Weibo появилась фотография, на которой представлена коробка, предположительно, от MacBook Pro следующего поколения. 

В мире технологий существует множество компаний, которые производят устройства и программное обеспечение для них. Однако, в некоторых случаях, эти компании не соблюдают международные нормы работы с ПО, что приводит к нарушению принципа свободы и соблюдения договоренностей. Примером такой ситуации может служить случай с Honor 90, когда внаглую нарушают GPLv2.

Honor 90

Honor 90

Читать полностью »

Я страшно ненавижу C++. Обычно я люблю программирование, но каждый проект, с которым я имел дело на C++, ощущался как монотонная рутина. В январе 2023 года я пошёл по пути изучения Rust, поэтому теперь могу сказать, что знаю язык системного программирования, который действительно люблю использовать.

Первый стабильный релиз Rust появился в 2015 году, и каждый год, начиная с 2016, он признаётся в Stack Overflow’s Annual Developer Survey самым любимым языком (в 2023 году эта категория называется «обожаемый»). Почему же разработчики, ощутившие вкус Rust, не могут отказаться от его использования? Похоже, в мире прогремевших наследников C/C++ репутация растёт только у Rust. Как же этот язык, появившийся на сцене меньше десятка лет назад, стал настолько популярным?

Как Rust меняет мышление разработчика - 1

Ржавый красный краб Феррис по версии Midjourney

Кривая обучения оказалась крутой. Я нашёл многое, что мне нравится в Rust, но постоянно попадал в его ловушки. Однако в конечном счёте именно препятствия и проблемы, с которыми столкнулся, я научился любить больше всего.

Я начну историю с разговора о том, что легко полюбить — со среды Rust, управления пакетами и документации. Затем я расскажу о системе типов и типажах (trait). Далее я поведаю о тех возможностях тестирования и test driven development, которые становятся возможными благодаря Rust. Наконец, мы обсудим самую запутанную и сбивающую с толку часть — одержимость Rust тем, кто какой переменной владеет.
Читать полностью »

Команда Яндекса сообщила о новой политике по работе с неактивными учётными записями «Яндекс ID». Согласно новым правилам, спустя 2,5 года без активности такие аккаунты могут быть удалены.

Компания VK (бывшая Mail.ru Group) объявила о запуске обновления календаря в фирменном почтовом сервисе «Почта Mail.ru», которое принесло сразу несколько полезных возможностей. 

Российский оператор «МегаФон» объявил о запуске удобного сервиса в Москве. В сентябре оператор первым в России внедрил технологию, которая позволит автономно использовать умные часы без привязки к смартфону. Тогда сервис запустили в Туле и ещё четырёх городах, а теперь он добрался до столицы. 

Для российских пользователей упростили процедуру регистрации биометрических данных в приложении «Госуслуги Биометрия». Об этом сообщила пресс-служба Центра биометрических технологий, оператора Единой биометрической системы.

Привет! Я Наталья Новикова, юрист по договорам, автор книг в жанре фантастики и приключений. Веду тг-канал «Истории под соусом»

Договоры необязательно писать только "юридическим" языком. Можно упрощать, чтобы было понятно, о чём там речь, неюристам. Как же я обрадовалась, когда увидела оферту CYBERPUNK 2077. Там буквально на языке простого пользователя игры объясняли сложные вещи. Оказывается, так можно делать!

И никто не отругает: теперь я могу ссылаться на оферту одной из самых популярных игр, если кто-то скажет, что "так никто не делает".

Чтобы было понятно, о чем речь:

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js