Военные и правительство Китая приобретают чипы Nvidia, несмотря на запрет США

в 8:27, , рубрики: Новости

Китайские военные ведомства, государственные научно-исследовательские институты искусственного интеллекта и университеты за последний год закупили небольшие партии чипов Nvidia, запрещенных США для экспорта в Китай, о чем говорится в эксклюзивном материале агентства Reuters.

Покупка или продажа высококлассных американских чипов не является незаконной в Китае, и общедоступные тендерные документы показывают, что десятки китайских компаний купили и получили полупроводники Nvidia после введения ограничений.

К ним относятся A100 и более мощный чип H100, экспорт которых в Китай и Гонконг был запрещен в сентябре 2022 года, а также более медленные чипы A800 и H800, разработанные Nvidia для китайского рынка, но также запрещенные в октябре прошлого года.

Продолжающийся спрос на запрещенные чипы Nvidia и доступ к ним также подчеркивает отсутствие хороших альтернатив для китайских фирм. До запретов Nvidia занимала 90% рынка чипов искусственного интеллекта в Китае.

Военные и правительство Китая приобретают чипы Nvidia, несмотря на запрет США
Фото: Reuters/Dado Ruvic

После введения ограничений в США в Китае возник подпольный рынок таких чипов. Китайские поставщики ранее заявляли, что они стараются перехватить часть поставок, которые попадают на рынок после того, как Nvidia отправляет большие партии крупным американским фирмам или импортирует их через компании, зарегистрированные в Индии, Тайване и Сингапуре.

Агентство Reuters запросило комментарии у 10 поставщиков, перечисленных в тендерной документации, но ни один из них не ответил.

Nvidia заявила, что соблюдает все применимые законы об экспортном контроле и требует того же от своих клиентов.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js