Архив за 15 января 2024

Согласно Стандартной космологической модели, ранняя Вселенная должна быть достаточно однородным местом. Однако в 2021 году астрономы обнаружили большую группировку галактик, образующих гигантскую дугу длиной 3,3 миллиарда световых лет. Теперь появилось ещё одно крупномасштабное образование — огромное кольцо галактик, названное «Большое кольцо». Вместе гигантская дуга и Большое кольцо представляют собой вызов для Стандартной модели и могут отправить космологов на начальный этап.

Читать полностью »

Астрономическая команда, состоящая из исследователей из NASA и космолога Александра Кашлинского из Университета Мэриленда, совершила открытие, расширяющее знания о гамма-лучах и сверхвысокоэнергетических космических лучах (UHECR). В ходе анализа данных с космического гамма-телескопа NASA Fermi исследователи случайно обнаружили сигнал гамма-лучей, который оказался расположенным в другой части Вселенной, не связанной с первоначальной целью исследования. Александр Кашлинский отметил: «Это случайное открытие. Мы обнаружили гораздо более сильный сигнал, и в другой части неба, чем тот, который искали».

В Китае стартовали продажи монитора Red Magic Realm, ориентированного в основном на геймеров. Аппарат построен на базе 49-дюймовой панели QD-OLED производства Samsung: соотношение сторон – 32 : 9, радиус кривизны – 1,8 м.

Вместо с линейкой Redmi Note 13 состоялся глобальный дебют умных часов Redmi Watch 4. Устройство теперь доступно для заказа в Малайзии (эквивалент 82 долларов США), Великобритании (90 фунтов) и странах Евросоюза (100 евро).

Китайский Минпром сертифицировал новый вариант внедорожника Tank 300 – его особенность в применении V-образного 6-цилиндрового бензинового мотора объемом 3,0 с турбонагнетателем. Силовой агрегат выдает 360 л.с. Такой рамный Tank 300 позволит очень быстро передвигаться по бездорожью.

в 16:06, , рубрики: c++, stl

Фичи, которых нет

Уже более десяти лет я профессионально занимаюсь C++ разработкой. Я вошел в профессию 2013 году, в самый момент, когда комитет по стандартизации языка C++ раскочегарился и встал на рельсы трехлетних релизов обновленных стандартов языка. Уже был выпущен C++11, в котором была введена куча самых заманчивых новшеств, существенно освеживших язык. Однако, далеко не каждому была доступна роскошь использовать все эти нововведения в рабочем коде, и приходилось сидеть на унылом C++03, облизываясь на новый стандарт.

Читать полностью »

Компания AMD, похоже, без лишнего шума выпустила новый процессор линейки Dragon Range.  

Компания Google анонсировала планы по прокладке нового океанического интернет-кабеля.

В салонах Geely в московском регионе не осталось кроссоверов Atlas Pro, о чем пишет Autonews.ru. В январе на эти машины установили скидки от 80 до 150 тысяч рублей, но приобрести их уже невозможно, по крайней мере, в московском регионе. В одном из салонов сказали, что все машины уже распроданы, и новые поставки не ожидаются.

На официальном сайте Geely в России, в разделе с доступными автомобилями, в Москве нет ни одного доступного Atlas Pro в Москве. Приобрести автомобили все еще можно у официальных дилеров в регионах.

Энергоэффективный процессор Intel Core i5-14600T был протестирован в Geekbench и показал достойный результат. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js