Google проложит первый в мире океанский интернет-кабель, который напрямую соединит Южную Америку и Азиатско-Тихоокеанский регион

в 15:02, , рубрики: Новости

Компания Google анонсировала планы по прокладке нового океанического интернет-кабеля.

Google проложит первый в мире океанский интернет-кабель, который напрямую соединит Южную Америку и Азиатско-Тихоокеанский регион

 

Маршрут назвали Humboldt, видимо, в честь географа Александра фон Гумбольдта. Кабель соединит Чили, Французскую Полинезию и Австралию и будет первым в мире кабелем, который напрямую соединит Южную Америку и Азиатско-Тихоокеанский регион через Тихий океан.  

Прямое оптоволоконное соединение между Южной Америкой и Азиатско-Тихоокеанским регионом является целью правительства Чили с 2016 года, и сейчас, когда Google присоединилась к проекту, он наконец-то начнёт свой путь к реализации. 

Проект обойдётся участникам в 400 млн долларов. Кроме Google в нём участвуют чилийский инфраструктурный фонд Desarrollo País, Office of Posts and Telecommunications of French Polynesia и другие участники. Длина кабеля составит без малого 15 000 км, а прокладка будет завершена к 2026 году.  

По оценкам Analysys Mason, предыдущие подводные кабели, проложенные Google в Латинской Америке и Карибском регионе, в итоге суммарно приведут к совокупному увеличению ВВП на 178 млрд долларов в период с 2017 по 2027 год, а к 2027 году будет создано около 740 000 новых рабочих мест.  

 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js