- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Инвестиционная подборка: 4 крупнейших IPO технологических компаний-единорогов в 2019 году

Инвестиционная подборка: 4 крупнейших IPO технологических компаний-единорогов в 2019 году - 1 [1]

Изображение: Unsplash [2]

Технологические компании, чья оценка достигает $1 млрд называют единорогами. В текущем году состоялось 38 IPO таких компаний. Это наибольшее число со времене «краха доткомов» в 2000 году. Аналитики прогнозируют, что этот рекорд будет побит уже в следующем году.

Портал Investopedia отобрал [3] самые перспективыне и крупнейшией IPO компаний-единорогов, которые имеют все шансы состоятся в 2019 году. Посмотрим, в какие акции вскоре смогут вложиться инвесторы со всего мира.

Uber, отрасль: транспорт, оценка: $120 млрд

По данным [4] WSJ, инвестбанки Goldman Sachs и Morgan Stanley оценивают такси-сервис в $120 млрд. Последние пару лет выдались сложными для Uber – за это время комания столкнулась с уходом основателя под давлением после ряда скандалов. Выход на IPO мог бы помочь бизнесу привлечь ресурсы для развития новых направлений деятельности, вроде беспилотных автомобилей.

Airbnb, краткосрочная аренда, $31 млрд

Как сообщает [5] Forbes, компания планирует полностью подготовиться к проведению IPO к июлю 2019 года. Это означает, что с высокой долей вероятности размещение акций состоится летом-осенью, однако есть и вероятность того, что процесс будет отложен на 2020 год. Не так давно на работу в компанию был нанят бывший финансовый директор Amazon – одна из его задач заключается в подготовке к IPO.

При этом, по информации [6] некоторых СМИ, Airbnb изучает возможность проведения не традиционного IPO, а прямого листинга на бирже по примеру Spotify (мы рассказывали об особенностях такого выхода на биржу в нашем блоге [7]). Руководитель Airbnb Брайан Чески хочет сделать размещение акций своей компании как можно менее традиционным, помимо применения опыта Spotify, по данным журналистов, рассматриваются и другие варианты – например, возможно акции компании получат владельцы недвижимости [8], сдающейся через платформу.

Lyft, транспорт, $15 млрд

Один из главных конкурентов Uber на ключевом рынке США, где его доля составляет 28%. Сейчас Lyft оценивается в $15 млрд. Выручка компании в 2017 году превысила $1 млрд.

По данным [9] FastCompany, компания уже начала подготовку в IPO – подана заявка в американскую комиссию по товарным рынкам и биржам (SEC). Также были наняты финансовые консультанты, перед которыми поставлена задача подготовить размещение акций в марте или апреле 2019 года.

Slack, софт, $7 млрд

Как и Airbnb, руководство Slack задумается о прямом листинге вместо проведения традиционного IPO. По слухам, гендиректор компании Стюарт Баттерфилд заинтересовался этой идеей и сейчас изучает ее, хотя финального решения о формате размещения акций пока не принято.

При этом компания уже наняла [10] Goldman Sachs для подготовки IPO и наметила его на вторую половину следующего года.

О чем говорит опыт «единорогов» в 2018 году

В 2018 году на рынке IPO доминировали компании, которые не особенно известны широкой аудитории. К примеру, самое успешное размещение провела биотех-компания Elanco Animal Health – она привлекла $1.74 млрд. При удачном стечении обстоятельств в следующем году ситуация изменится.

Однако на пути компаний-единорогов к IPO остаются препятствия и риски. Об этом говорит и опыт их предшественников. Например, IPO Dropbox получилос сдержанные оценки – компанию оценивали в $9 млрд до выхода на биржу, и после этого оценка не дотянула до $10 млрд. В настоящий момент акции Dropbox стоят на 2% дороже, чем в момент размещения. Часто в случае IT-компаний цена может падать и ниже уровня размещения, так что это неплохо. Однако, цена все равно ниже своих пиковых значений примерно на 50% – и вот этот факт уже меньше радует инвесторов.

Есть и примеры неудачных размещений – после IPO акции Tencent Music Entertainment Group (TME) упали гораздо ниже цены размещения в $13 за акцию. С другой стороны, сервис DocuSign, смог добиться серьезной прибыли для инвесторов – после размещения акйий по цене в $29 за штуку, они подорожали до почти $42.

Пример Tencent должен показывать руководству крупных ИТ-компаний, что расслабляться нельзя даже в случае успешной подготовки к IPO. В период бума доткомов многие компании провели сверхуспешные IPO, а затем разорились. Тот факт, что до выхода на биржу оценка компании составляла миллиард и больше, не гарантирует дальнейший успех. Кому удастся сохранить и улучшить свои позиции – узнаем уже совсем скоро.

Другие материалы по теме финансов и фондового рынка от ITI Capital [11]:

Автор: itinvest

Источник [19]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/dropbox/303068

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habr.com/company/iticapital/blog/433998/

[2] Unsplash: https://unsplash.com/photos/gRdWiTMbza8

[3] отобрал: https://www.investopedia.com/top-4-tech-unicorns-to-ipo-in-2019-4581499

[4] данным: https://www.wsj.com/articles/uber-proposals-value-company-at-120-billion-in-a-possible-ipo-1539690343

[5] сообщает: https://www.forbes.com/sites/bizcarson/2018/12/20/its-not-just-pinterest-here-are-the-startups-lining-up-to-go-public-in-2019/#b161b9a4e21d

[6] информации: https://www.recode.net/2018/12/10/18129880/airbnb-postmates-slack-direct-listing-ipo

[7] нашем блоге: https://habr.com/company/iticapital/blog/352346/

[8] акции компании получат владельцы недвижимости: https://www.wsj.com/articles/airbnb-proposes-giving-hosts-a-stake-in-the-company-1537552948

[9] данным: https://www.fastcompany.com/90277560/lyft-files-confidential-paperwork-for-a-2019-ipo

[10] наняла: https://www.reuters.com/article/us-slack-ipo-exclusive/exclusive-chat-service-firm-slack-taps-goldman-sachs-to-lead-ipo-sources-idUSKBN1O62FR

[11] ITI Capital: https://iticapital.ru/

[12] Инструмент анализа ценных бумаг на западных рынках: https://hello.iticapital.ru/

[13] Аналитика и обзоры рынка: https://iticapital.ru/research-education/research/

[14] Покупка акций американских компаний из России: https://iticapital.ru/shares/american-shares/

[15] Huawei обогнал Apple по объему продаж. Капитализация американской компании все равно достигла $1 трлн: https://habr.com/company/iticapital/blog/419213/

[16] Аналитики: капитализация Microsoft может достичь $1 трлн: https://habr.com/company/iticapital/blog/418605/

[17] СМИ: масштабные кибератаки ускорили рост капитализации компаний из отрасли информационной безопасности: https://habr.com/company/iticapital/blog/417587/

[18] Bloomberg: хедж-фонды узнали результат Brexit раньше других и заработали миллиарды: https://habr.com/company/iticapital/blog/416457/

[19] Источник: https://habr.com/post/433998/?utm_campaign=433998