- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Принят закон о реестре запрещенных сайтов

Принят закон о реестре запрещенных сайтовСовет Федерации одобрил 18 июля закон о создании в России единого реестра доменов и сайтов с противоправным контентом. Об этом сообщает РИА Новости.
Закон предполагает создание списка ресурсов с информацией, опасной для детей. В первую очередь речь идет о детском порно, инструкциям по изготовлению наркотиков и совершению самоубийств. В этих случаях возможно внесение сайтов в реестр в досудебном порядке.

При наличии другой запрещенной информации решение о закрытии ресурса должен будет вынести суд. Заниматься мониторингом сайтов будет специальная некоммерческая организация. Она будет передавать сведения об обнаруженном контенте в Роскомнадзор, который должен предупредить владельца сайта.

Если в течение суток владелец ресурса не удалит незаконную информацию, это должен будет сделать хостинг-провайдер [1], на чьих серверах расположен сайт. В случае, если и хостер [1] не отреагирует, страница попадет в реестр.

Реестр будет создаваться с 1 ноября 2012 года.

В первом чтении Госдума рассмотрела законопроект 6 июля. 11 июля документ прошел второе и третье чтения в нижней палате парламента.

via lenta [2]

Автор: dudeonthehorse


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/dura-lex/11633

Ссылки в тексте:

[1] хостинг-провайдер: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[2] lenta: http://lenta.ru/news/2012/07/18/blacklist/