- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Доставка товаров беспилотниками может стоить 20 центов

Профессор Швейцарской высшей технической школы Рафаэлло Д'Андреа в сборнике научных статей IEEE Automation Science and Engineering опубликовал [1] результаты своего исследования по вопросу экономической целесообразности использования дронов для доставки товаров. Проанализировав различные составляющие такой стоимости, профессор сделал вывод, что для компаний, компоненты бизнеса которых включают в себя доставку товаров, цена такой услуги может составлять около 20 центов США.

Компетенция учёного в этой области не вызывает сомнений: он является одним из главных консультантов проекта Flying Machine Arena [2], а также сооснователем компании Kiva Systems [3], занимающейся робототехникой для электронной коммерции, которая была куплена Amazon в марте 2012 года за 775 миллионов долларов.

Предположим, что расстояние полёта для доставки будет не более 10 км и полезная нагрузка беспилотника (собственно, груз) не будет превышать 2 кг: в этот диапазон попадают множество потребительских товаров, включая и избитый пример — пиццу. Сделав еще несколько оценок относительно технических параметров, профессор приходит к выводу, что доставка таким образом будет стоить всего около 10 центов в смысле стоимости энергии, затрачиваемой на полёт, что нельзя не признать выгодным, даже очень грубо оценив стоимость доставки пиццы на обычном автомобиле с ДВС.

С другой стороны, если учесть стоимость самого дрона примерно в $1000, добавить расходы на обслуживание в 20% от его стоимости в год и определить срок амортизации в 5 лет, то можно получить оценку стоимости доставки груза в 20 центов, что всё равно на порядок меньше, чем Amazon платит сейчас: от $2 до $8 за единицу груза. Тогда, если признать оценку профессора верной, то для Amazon экономия может составить фантастическую цифру в $3.538 млрд по ценам 2013 года.

На самом деле всё, конечно, не так просто и существует ряд сложных проблем, которые еще не решены окончательно. К примеру, действительно точная навигация в городских условиях, учёт всевозможных ситуаций в полёте (если считать дрон полностью автономным) или сценарий доставки в многоквартирный дом той же самой пиццы требуют разработки, и, возможно, цену доставки надо будет скорректировать в большую сторону.

Автор: jeston

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-konomika/76498

Ссылки в тексте:

[1] опубликовал: http://ieeexplore.ieee.org/stamp/stamp.jsp?reload=true&tp=&arnumber=6827242

[2] Flying Machine Arena: http://flyingmachinearena.org/

[3] Kiva Systems: http://www.kivasystems.com/

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/242550/