Доставка товаров беспилотниками может стоить 20 центов

в 15:20, , рубрики: беспилотники, доставка товаров, Научно-популярное, транспорт будущего, экономика

Профессор Швейцарской высшей технической школы Рафаэлло Д'Андреа в сборнике научных статей IEEE Automation Science and Engineering опубликовал результаты своего исследования по вопросу экономической целесообразности использования дронов для доставки товаров. Проанализировав различные составляющие такой стоимости, профессор сделал вывод, что для компаний, компоненты бизнеса которых включают в себя доставку товаров, цена такой услуги может составлять около 20 центов США.

Компетенция учёного в этой области не вызывает сомнений: он является одним из главных консультантов проекта Flying Machine Arena, а также сооснователем компании Kiva Systems, занимающейся робототехникой для электронной коммерции, которая была куплена Amazon в марте 2012 года за 775 миллионов долларов.

Предположим, что расстояние полёта для доставки будет не более 10 км и полезная нагрузка беспилотника (собственно, груз) не будет превышать 2 кг: в этот диапазон попадают множество потребительских товаров, включая и избитый пример — пиццу. Сделав еще несколько оценок относительно технических параметров, профессор приходит к выводу, что доставка таким образом будет стоить всего около 10 центов в смысле стоимости энергии, затрачиваемой на полёт, что нельзя не признать выгодным, даже очень грубо оценив стоимость доставки пиццы на обычном автомобиле с ДВС.

С другой стороны, если учесть стоимость самого дрона примерно в $1000, добавить расходы на обслуживание в 20% от его стоимости в год и определить срок амортизации в 5 лет, то можно получить оценку стоимости доставки груза в 20 центов, что всё равно на порядок меньше, чем Amazon платит сейчас: от $2 до $8 за единицу груза. Тогда, если признать оценку профессора верной, то для Amazon экономия может составить фантастическую цифру в $3.538 млрд по ценам 2013 года.

На самом деле всё, конечно, не так просто и существует ряд сложных проблем, которые еще не решены окончательно. К примеру, действительно точная навигация в городских условиях, учёт всевозможных ситуаций в полёте (если считать дрон полностью автономным) или сценарий доставки в многоквартирный дом той же самой пиццы требуют разработки, и, возможно, цену доставки надо будет скорректировать в большую сторону.

Автор: jeston

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js