Доставка дронами в России набирает обороты: она будет дешевле и быстрее, чем раньше

в 9:11, , рубрики: Новости

Как сообщает ТАСС, объем беспилотных авиационных грузоперевозок на ряде региональных маршрутов в 2024 году превысит 1,2 тыс. тонн.

Кроме ого, в материалах к проекту федерального бюджета на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов говорится, что перевози с использование беспилотников позволят снизить стоимость доставки грузов по сравнению с использованием самолетов и вертолетов.

Рост объема перевозок при помощи БАС на региональных маршрутах ЧАО (Чукотский автономный округ), ХМАО, ЯНАО, Камчатки до 1 282 тонн в 2024 году. Снижение стоимости перевозки при помощи БАС до уровня ниже стоимости перевозки с использованием традиционных видов пилотируемой авиатехники; рост скорости доставки почты и грузов на экспериментальной маршрутной сети АО "Почта России" на 30%.

Цитата из паспорта госпрограммы «Развитие транспортной системы»

Доставка дронами в России набирает обороты: она будет дешевле и быстрее, чем раньше

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов в августе заявил, что на проект развития беспилотных авиационных систем (БАС) в России в 2024–2026 годах будет потрачено более 300 млрд рублей.

В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин поручил кабмину к 1 сентября 2023-го утвердить нацпроект по развитию беспилотных авиасистем на период до 2030 года.

Беспилотники планируют активно использовать в сельском хозяйстве, строительном надзоре, создании геопространственных баз данных, доставке грузов в труднодоступные районы.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js