Уникальный случай: этот VPN даёт деньги пользователям. Сервис X-VPN набирает оплачиваемых тестировщиков в России

в 8:21, , рубрики: Новости

Команда зарубежного сервиса X-VPN разослала пользователям из России предложение поучаствовать в бета-тестировании за вознаграждение. Об этом рассказало издание РБК.

Уникальный случай: этот VPN даёт деньги пользователям. Сервис X-VPN набирает оплачиваемых тестировщиков в России
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Сервис принадлежит гонконгской Free Connected Limited. В письме указывается, что сервису требуются участники тестирования в Москве и Санкт-Петербурге для «оптимизации работы в этих регионах». Точная сумма вознаграждения не указана, отмечается, что она «обсуждаема». 

Информация подтверждается в службе поддержки. Однако на запрос журналистов команда сервиса ответила: «Извините, проект уже закрыт». При этом опрошенные журналистами эксперты отметили, что случай уникален в своём роде — VPN-сервис готов платить пользователям за тестирование. Например, руководитель «Роскомсвободы» (организация внесена в реестр иноагентов) Артем Козлюк ранее не встречал таких предложений от VPN-сервисов и считает, что это «выглядит странным», но отметил:

С другой стороны, практика привлечения к тестингу со стороны своих пользователей в целом у интернет-сервисов есть. 

В «Лаборатории Касперского» рассказали:

В случае с VPN-приложениями тестировщики должны учитывать, что весь трафик, который они будут передавать, будет доступен владельцу VPN. Оплата напрямую в таких тестированиях обычно не предлагается, поэтому стоит быть бдительными, но бесплатный доступ к премиум-функциям — довольно частое вознаграждение. 

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js