- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Аудиогаджет особого назначения: «теплый» ламповый диктофон и шпионские часы начала 50-х

Это очередной пилотный пост для нового цикла. Известно, что множество инноваций не сразу попадают на массовый свободный рынок, а их использование на протяжении десятилетий может быть ограничено исключительно спецтехникой. Этот цикл будет как раз о таких устройствах, истории их создания и использования.

Аудиогаджет особого назначения: «теплый» ламповый диктофон и шпионские часы начала 50-х - 1

Пожалуй, одним из наиболее легендарных, на много лет предопределяющих тренды развития этого типа аудиотехники, стал специальный портативный проволочный диктофон Protona Minifon MI-51 1951-го года. Это устройство считалось самым миниатюрным из серийно выпускавшихся в мире с 1951-го по 1955 год. Характерной особенностью стало применение ряда уникальных для того времени аксессуаров (наушников, микрофонов скрытого ношения и т.п.), которым будет посвящена отдельная часть статьи.

Minifon — новый формат спецтехники

Пожалуй, все, кто смотрели легендарный советский сериал 17 мгновений весны припоминают сцену, где Штирлиц применяет портативный диктофон. В фильме использовался портативный катушечный пленочный диктофон «Электрон-52Д», который был “загримирован” под продукцию Siemens, путём наклеивания логотипа.

Аудиогаджет особого назначения: «теплый» ламповый диктофон и шпионские часы начала 50-х - 2

Мне не доводилось встречать настолько портативных магнитофонов времен войны. Подавляющее большинство диктофонов военного времени были достаточно внушительных размеров, как представленный на фото ниже агрегат, предположительно компании телефункен.

Аудиогаджет особого назначения: «теплый» ламповый диктофон и шпионские часы начала 50-х - 3

При этом деятельность спецслужб в период 2-й мировой показала, что сотрудникам разнообразных ведомств остро необходим портативный магнитофон, желательно с независимым питанием. Об этой потребности знал будущий создатель Minifon.

Вилли Драйхайм, который начал разработку такого устройства ещё в 1948-м году. Совершенно естественно, что Драйхайм разрабатывал портативный магнитофон с использованием ламп, в то время первые точечные транзисторы только появлялись в качестве несовершенных громоздких экспериментальных устройств.

Для развития разработки инженер начал сотрудничество с бизнесменом Николаусом Монске и его компанией Monske & Co GmbH. Монске в свою очередь сумел привлечь частные инвестиции от Эрнст Геннинг, который во время войны был его сослуживцем по Люфтваффе. Кем и где работал сам Драйхайм во время войны неизвестно, биографические данные изобретателя отсутствуют в свободном доступе.

Новое устройство было создано за 2 года, и ещё год ушел на организацию серийного производства. Последние было осбенно проблематичным в ФРГ, промышленность которой ещё не успела полностью оправиться от последствий поражения во Второй мировой войне.

Гаджет назвали Minifon MI-51. Широкой общественности устройство было представлено на промышленной выставке Industriemesse в Ганновере. Диктофон мгновенно завоевал интерес посетителей и в особенности представителей спецслужб, которые, казалось бы, получили то, что хотели.

Аудиогаджет особого назначения: «теплый» ламповый диктофон и шпионские часы начала 50-х - 4

Как свидетельствуют данные www.cryptomuseum.com [1], к концу 1951-го один неназванный заказчик из США (полагаю, что это было либо “бюро”, либо ЦРУ) оформило крупный заказ, с предоплатой 50 000 долларов США. К этому моменту компания увеличила штатную численность сотрудников с 70 до 180 человек. В 1951-м году Minifon MI-51 стоил 680 DM (что сегодня составило бы около $ 3000).

Устройство получилось по настоящему компактным для того времени 17x11x3,5 см. Более того, было автономным, что вместе с габаритами открывало новые возможности для применения. Уже в течение года было разработано несколько вариантов для комплектации, среди которых особенно выделялись наручные часы-микрофон.

Аудиогаджет особого назначения: «теплый» ламповый диктофон и шпионские часы начала 50-х - 5

Можно смело сказать, что для сотрудников спецслужб и детективов того времени Minifon MI-51 был настолько желанным гаджетом, как сегодня очередной новый айфон для почитателей продукции Apple. Известно, что, в связи с отсутствием серийного производства таких устройств в странах соцлагеря, Minifon через подставные фирмы закупался для спецслужб СССР, ГДР и Польши, вплоть до появления отечественного транзисторного диктофона “Собеседник”.

Minifon стал основой для прототипа первого в мире черного ящика, который в начале 50-х разработал австралийский аэрокосмический инженер Дэвид Уоррен. Для проведения первых испытаний Уоррен попросту слегка модифицировал несколько проволочных минифонов.

Обновленный гаджет от компании, идущей по рукам

Уже к концу 1951-го года компания была завалена заказами, и её производственные мощности едва справлялись. Однако в 1952-м в процессе активной эксплуатации были выявлены детские болезни гаджета. Закономерно, что для подобного устройства отказы и проблемы с функциональностью были смерти подобны.

Какие именно сложности были с минифоном не ясно, но даже автор блога-музея Vintage-technics.ru, один из немногих коллекционеров, владеющих этим устройством, отмечает более низкое качество изготовления MI-51 периода Monske & Co GmbH по сравнению с их последующими модификациями. В то же время возникают логистические трудности с поставками в США.

В 1952-м году создатель устройства Вилли Драйхайм покидает компанию по неизвестным причинам. Вскоре после этого финансовые проблемы вынуждают Monske & Co GmbH искать поддержку, проходит серия увольнений. Интерес к поглощению терпящей бедствие компании проявляет гигант немецкой радиотехнической отрасли Telefunken, но опаздывает. Вместо этого производство выкупает компания Protona, основанная бизнесменом из Лихтенштейна Рейнхольдом Стахом.

Новый коллектив инженеров совершенствует шпионский гаджет и решает проблемы первых версий. Спрос на устройство продолжает оставаться неизменно высоким, вплоть до 1955-го года, т. е. до момента, когда Protona Gmbh выпустили на рынок ещё более совершенный и компактный диктофон Minifon P55.

Аудиогаджет особого назначения: «теплый» ламповый диктофон и шпионские часы начала 50-х - 6
P-55

Интересно, что компания многократно переходила от одного владельца к другому. Поэтому MI-51, а также прочие портативные диктофоны выпускались под различными марками, помимо Protona. Наиболее известны: Telefunken, EMI и ITT. Диктофоны под брендом Minifon продавались с 1951 по 1967 год.

Механика, схемотехника, материалы

В силу того, что диктофон выдержал несколько переизданий, его технические особенности могут существенно отличаться в зависимости от серии и состояния производства. Наиболее хилыми, как с точки зрения механики, так и по части электроники, считаются первые серии 1951-го года. Наиболее качественными считаются выпущенные под брендом Protona.

При этом качество и надежность абсолютно всех Minifon MI51 на порядок выше, чем у, пожалуй, всех аналогичных устройств (диктофонов для нужд полиции и спецслужб) 60-х — 70-х годов, произведенных в СССР, Великобритании, ГДР и США.

Особый интерес представляет схема питания, которая обусловлена ламповой схемотехникой. Устройство собрано на субминиатюрных вакуумных лампах DF67 и DL67. На накал ламп подается 1,5 V от батареи типа AA, анодное питание обеспечивает батарея типа 413 с напряжением 30 V, также отдельная 12 V батарея питает двигатель.

Аудиогаджет особого назначения: «теплый» ламповый диктофон и шпионские часы начала 50-х - 7

Внушительным техническим прорывом для того времени стало обеспечение непрерывной записи на протяжении 4-х часов при скорости записи 23 см/сек. Этого удалось добиться благодаря применению прочной проволоки с маленьким диаметром 0,05 мм.

Аудиогаджет особого назначения: «теплый» ламповый диктофон и шпионские часы начала 50-х - 8

Сегодня коллекционеры удивляются редкой для магнитофонов, тем более такого возраста, живучести этого устройства. Практически всё, что мне доводилось видеть на eBay, отдавалось в рабочем состоянии. Своей износоустойчивости Minifon обязан конструкции, в которой не используется ни единой резиновой детали. Даже пассик, который традиционно считается расходным материалов, представляет собой витую пружину.

Аудиогаджет особого назначения: «теплый» ламповый диктофон и шпионские часы начала 50-х - 9

Об особенностях схемотехники красноречиво расскажет схема.

Аудиогаджет особого назначения: «теплый» ламповый диктофон и шпионские часы начала 50-х - 10

Подробно исследовав механику устройства, автор блога-музея vintage-technics.ru [2] сделал интересное замечание:

“Для уменьшения влияния нестабильности движения проволоки, приемная катушка имеет заметно больший диаметр, а головка во время работы плавно перемещается вверх — вниз, укладывая проволоку ровными рядами. По этому принципу в то время делалось большинство стационарных проволочных рекордеров.”

Особой гордостью производителей, снискавшей популярность среди оперативников и шпионов, стали часы-микрофон, которыми мог оснащаться Minifon вместо стандартного микрофона. Мне сложно говорить о точности хода, в силу того, что мне не довелось их использовать, но по воспоминаниям и отзывам коллекционеров, владеющих этим чудом, оно позволяет получить вполне адекватную запись.

Аудиогаджет особого назначения: «теплый» ламповый диктофон и шпионские часы начала 50-х - 11

Микрофон подключался к диктофону при помощи провода, который протягивался через рукав. Среди коллекционеров бытует легенда, что кроме стандартного леворукого варианта (для правшей), существует крайне редкий, выпущенный по спецзаказу, праворукий вариант часов-микрофона (для левшей). О том, сколько может стоить такой аксессуар, мне задумываться не хочется.

Также в зависимости от желания покупателя он мог приобрести прочие дополнительные гаджеты. Оригинально выглядит стетоскопообразная гарнитура, которая входила в базовый комплект. Также в комплект могли входить: небольшая колонка, традиционные наушники, кнопка и педаль для начала записи.

Аудиогаджет особого назначения: «теплый» ламповый диктофон и шпионские часы начала 50-х - 12

Аудиогаджет особого назначения: «теплый» ламповый диктофон и шпионские часы начала 50-х - 13

Аудиогаджет особого назначения: «теплый» ламповый диктофон и шпионские часы начала 50-х - 14

Иными словами, немецкие инженеры обеспечили людей с холодной головой и горячим сердцем всем необходимым для ведения записи при доверительных беседах, допросах и прочих рутинных моментах повседневной деятельности сотрудника спецслужб.

Итог

Неумолимый и стремительный научно-технический прогресс не оставил Minifon MI-51 шанса оставаться актуальным и востребованным. Он пробыл другом чекистов, ФБР-овцев и шпионов всех мастей меньше 10 лет. Ему на смену пришли более совершенные и миниатюрные транзисторные собратья. Но следует помнить, что именно это устройство, опыт его разработки и эксплуатации заложили основу не только для будущих поколений спецтехники, но и для портативного аудио в целом.

Надеюсь, что пилот понравится, и рассчитываю на ваши мнения о гаджете в комментах.

Хочу выразить благодарность ресурсу vintage-technics.ru [2] за опубликованные материалы и фото.

Использованы фотографии:
vintage-technics.ru [2]
www.cryptomuseum.com [1]
imperiya.by [3]

Джинса
В нашем каталоге [4](не знаю к сожалению или к счастью) нет спецтехники, при этом там с лёгкостью можно найти разнообразную портативную звуковоспроизводящую аппаратуру — наушники [5], плееры [6] и другое.

Автор: Sound_cULT

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-lektronika/281194

Ссылки в тексте:

[1] www.cryptomuseum.com: http://www.cryptomuseum.com

[2] vintage-technics.ru: http://vintage-technics.ru

[3] imperiya.by: http://imperiya.by/

[4] каталоге : https://www.pult.ru/

[5] наушники: https://www.pult.ru/product/naushniki/nauschniki/

[6] плееры: https://www.pult.ru/product/proigryvateli-i-pleery/

[7] Источник: https://habr.com/post/374893/?utm_campaign=374893