- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Photokina 2018: главные новинки ведущей мировой видеофотовыставки

Photokina 2018: главные новинки ведущей мировой видеофотовыставки

Photokina 2018 — ведущая торговая выставка в сфере визуализации, которая прошла в Кельне в конце сентября. Сегодня мы расскажем вам о новинках, представленных на этом мероприятии.

Стоит отметить, что больше половины продаж среди всех экспонатов выставки приходится всего на два компании, и это не легендарные японские бренды. Вот уже несколько лет лидерами являются китайская компания DJI и американская GoPro. И разрыв между ними и остальной отраслью только возрастает.

DJI Mavic 2 Pro and Mavic 2 Zoom

Photokina 2018: главные новинки ведущей мировой видеофотовыставки

Для дронов бренд DJI давно уже стал именем нарицательным, как когда-то Xerox на рынке копиров. И если по летной части они уже недосягаемо оторвались от всех конкурентов (если они еще есть), но по оптической части были вопросы. Две новые модели призваны улучшить, прежде всего, именно этот компонент.

В прошлом году DJI стала владельцем контрольного пакета легендарного производителя среднеформатных камер Hasselblad, и первым результатом этого приобретения стал DJI Mavic 2 Pro с оптикой от Hasselblad. Новая камера с 20-мегапиксельным однодюймовым CMOS-сенсором позволяет записывать UHD 4K видео c 10-битной поддержкой HDR, если вам это о чем-то говорит. Она также оснащена регулируемой диафрагмой f/2.8 — f/11 и поддерживает 10-битный цветовой профиль Dlog-M для большего динамического диапазона, делает Mavic 2 Pro самым сложным видео-дроном камеры на рынке.

Вторая новинка DJI Mavic 2 Zoom решает старую проблему отсутствия оптического зума. Новая 12-мегапиксельная камера с ½, 3″ сенсором CMOS с двухкратным оптическим зумом (и четырехкратным FHD-зумом) позволяет ближе подобраться к объектам съемки или получать профессиональный эффект расширяющегося пространства. Также в камере есть много других прекрасных мелочей, например, возможность получения снимков сверхвысокого качества в 48 мегапикселов — для этого Mavic 2 Zoom аппаратно совмещает 9 снимков.

Другая фирменная фишка DJI, аналогов которой даже не намечается у конкурентов — технология передачи 1080p-видео получила дальнейшее развитие и увеличила «дальнобойность» до 8 км.

Сам дрон стал быстрее (максимальная скорость 72 км/ч), тише и получил датчики препятствий по всем сторонам аппарата — теперь, для того, что врезаться на DJI в препятствия надо очень постараться. В общем, непонятно, что еще можно улучшить в этом почти идеальном дроне в следующем году.

GoPro HERO7 Black

Photokina 2018: главные новинки ведущей мировой видеофотовыставки

Точно такая же дилемма в прошлом году стояла перед инженерами GoPro после выпуска экшн-камеры HERO6 Black, в которой они, кажется, реализовали все что можно на годы вперед, включая 4K видео. Тем не менее, в этом году они нашли чем удивить в новой камере HERO7 Black. Главная фишка новой камеры, ради которой имеет смысл обновить арсенал экстремала — система стабилизации изображения HyperSmooth без подвижных оптических элементов, которая работает в паре со встроенным электронным гироскопом. Технология схожа с привычной электронной стабилизацией, обрезая приметно 5% изображения по краям сенсора. Но та тестовых видео работает заметно лучше, причем на столько, что делает ненужным дополнительные стабилизаторы-стедикамы. Все остальное тоже на уровне 4K при 60 кадрах в секунду или 1080p при 240, 12-мегапиксельный фотографии, водопроницаемость до 10 метров, цветной сенсорный дисплей. И перед инженерами GoPro стоит задача, потруднее, чем в прошлом году — что еще можно добавить в камеру, чтобы заставить человека купить новый HERO8? Я даже предположить не могу.

ZEISS ZX1

Photokina 2018: главные новинки ведущей мировой видеофотовыставки

Zeiss анонсировала интригующую новую полнокадровую 37,4-мегапиксельную цифровую камеру с фиксированным объективом ZEISS Distagon 35 mm f/2. Даже не трестируя эту камеру, а просто глядя на характеристики, можно смело сказать, что качество снимков будет безупречным, а цена — заоблачной. Но в наш обзор камера попала не из-за этого. ZEISS ZX1 — первая в мире камера со встроенным редактором изображений Adobe Photoshop Lightroom CC. Примитивные редакторы встраивали в фотоаппараты и до этого, но чтобы профессиональный — первый раз. Это и указывает на потенциальную аудиторию — хорошо обеспеченные профессионалы.

Беззеркальный Canon EOS R

Photokina 2018: главные новинки ведущей мировой видеофотовыставки

Объявление Canon о выпуске полнокадровой EOS R беззеркальной системы EOS R способно встряхнуть всю отрасль. Canon выпустила полностью новую экосистему с новым байонетом, не совместимым с предыдущими объективами. Компания утверждает, что новой камере быстрейшая в мире система автоматической фокусировки, которая срабатывает всего за 0,05 с. Одними из новых клиентов компания видит видеооператоров — камера поддерживает видеозапись 4K с частотой 30 кадров в секунду, и вывод видео в полупрофессиональном 10-битном формате 4:2:2.

Понимая, что без хорошей оптики такие камеры беспомощны, компания одновременно анонсировала 4 новых объектива с новый байонетом, включая первый в мире стандартный зум с диафрагмой f/2 и высококачественный объектив 50 мм f/1,2. Компанию им составляет телеобъектив 24−105мм f/4 L и макрообъектив 35 мм f/1,8 macro.

Судя по всему, зеркальные камеры окончательно уходят в прошлое.

Nikon Z Series

Photokina 2018: главные новинки ведущей мировой видеофотовыставки

Компания Nikon тоже показала результат своей многолетней работы —полнокадровую беззеркальную систему камер Z Series, также использующие новый широкий байонет типа Z диаметром 55 мм. Как утверждает компания, это дает возможности делать саму камеру намного меньше, при сохранении качественных параметров, и использовать новые, более совершенные конструкции объективов. Пока в линейке две камеры Z7 и Z6, и три объектива NIKKOR Z 24−70mm f/4 S, 35 mm f/1,8 S и 50 mm f/1,8 S. Флагманский Z7 получил 45,7-мегапиксельный CMOS-сенсор, а Z6 — 24,5-мегапиксельный. Это главное различие этих камер. Камеры на 26% легче сравнимой по качеству Nikon D850 и существенно меньше. Камеры также могут писать UHD 4K видео и выводить его в 10-битном формате 4:2:2. По сути теперь все три японских гиганта — Sony, Nikon и Canon имеют примерно одинаковые профессиональные беззеркальные камеры, и весь следующий год пройдет в кровавых маркетинговых войнах.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/295663

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/gadgets/444972-photokina-2018-glavnye-novinki-vedushchey-mirovoy-videofotovystavki/

[2] Источник: http://supreme2.ru/photokina-2018-%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%b8%d0%bd%d0%ba%d0%b8-%d0%b2%d0%b5%d0%b4%d1%83%d1%89%d0%b5%d0%b9-%d0%bc%d0%b8%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b9-%d0%b2%d0%b8/