- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Разработаны контактные линзы с управляемым фокусным расстоянием

Разработаны контактные линзы с управляемым фокусным расстоянием

Чтобы реализовать фантастическую концепцию, учёные из Калифорнийского университета в Сан-Диего прибегли к технологии мягких роботов. Этот подход подразумевает копирование природных технологических решений для искусственного механизма. В данном случае, на контактную линзу из специального высокоэластичного полимера прикладывается напряжение и она сокращается. Аналогичным образом работает хрусталик, когда глаз млекопитающих фокусируется — цилиарная мышца изменяет его кривизну и мы видим лучше либо вблизи, либо вдали.

Разработаны контактные линзы с управляемым фокусным расстоянием

Основным достижением американских ученых является схема управления изменением фокусного расстояния линзы. Специальный чип с помощью электродов на лице подопытного проводит электроокулографию — отслеживает биопотенциалы во время движения глаза и стимуляции сетчатки. Таким образом определяется состояние глазных мышц и с высокой точностью можно без оптического контроля определять положение глаза и вычислить момент моргания. Прототип линзы сокращался или возвращался в исходное состояние после того, как человек дважды моргал.

Разработаны контактные линзы с управляемым фокусным расстоянием

Согласно опубликованной в журнале «Передовые функциональные материалы» (Advanced Functional Materials) статье, исследователям из Калифорнийского университета в Сан-Диего удалось добиться уверенной работы тестовой системы. Разработанная ими линза изменяла свое фокусное расстояние в пределах 32% (увеличение 1,3х) в зависимости от действий подопытного. По мнению ученых, их разработка может помочь при создании продвинутых глазных протезов, управляемых очков и систем управления роботами. О том, собираются ли они в дальнейшем разместить все компоненты прототипа на одной линзе не сообщается.

Источник [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/325455

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.popmech.ru/science/news-495762-razrabotany-kontaktnye-linzy-s-upravlyaemym-fokusnym-rasstoyaniem/

[2] Источник: http://supreme2.ru/%d1%80%d0%b0%d0%b7%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%82%d0%b0%d0%bd%d1%8b-%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%82%d0%b0%d0%ba%d1%82%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%bb%d0%b8%d0%bd%d0%b7%d1%8b-%d1%81-%d1%83%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2/