- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Команда ученых из австралийского Университета Аделаиды сравнила данные об интенсивности кровоснабжения ныне живущих человекообразных обезьян и давно вымерших австралопитеков. Предметом сравнения была ширина отверстий в черепной коробке, через которые в нее вводятся кровоснабжающие артерии. Ученые предположили, что у физически схожих организмов, вроде австралопитека и современного шимпанзе, скорость течения крови по сосудам должна быть примерно одинаковой, а значит по суммарному просвету кровеносных сосудов можно оценить количество крови, нужной для полноценного снабжения
Метод был проверен и откалиброван на современных организмах, данные по которым известны, а затем применен к 69 черепам современных обезьян и 11 черепам австралопитеков.
Выяснилось, что приток крови к
Это открывает возможность дальнейших рассуждений. Интеллект человека и его родственников зависит не только от размеров
Ознакомиться с подробностями можно в статье, опубликованной в The Royal Society Publishing.
Австралопитеки — группа высших приматов, живших в Африке, преимущественно — на востоке континента, от 4 до 1.8 миллиона лет назад. Еще не были людьми, но неуклонно двигались к этому эволюционному успеху, что и привело к появлению рода Homo около двух миллионов лет назад.
Источник [2]
Источник [3]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/336581
Ссылки в тексте:
[1] мозга: http://www.braintools.ru
[2] Источник: https://www.popmech.ru/science/news-523114-sovremennye-obezyany-okazalis-umnee-nashih-predkov/
[3] Источник: http://supreme2.ru/%d1%81%d0%be%d0%b2%d1%80%d0%b5%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%be%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d1%8c%d1%8f%d0%bd%d1%8b-%d0%be%d0%ba%d0%b0%d0%b7%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d1%81%d1%8c-%d1%83%d0%bc%d0%bd%d0%b5/
Нажмите здесь для печати.