- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Евросоюз запретил стейблкоины на своей территории

imageФото: Kathrin D/Flickr

Евросоюз официально запретил использовать на своей территории стабильные криптовалюты [1]. Такое заявление Совета ЕС было принято на уровне министров по экономике и финансам.

«Никакие глобальные стабильные криптовалюты не должны начать легально использоваться на территории ЕС до тех пор, пока все связанные с ними юридические, регуляторные и надзорные риски и вызовы не будут оценены, определены и устранены», — отмечается в этом документе.

Стейблкоины

Это цифровые валюты, которые обеспечиваются материальными ценностями или имеют финансовый эквивалент, например, доллары или ценные металлы, а также гарантийные обязательства различных форм. Facebook планировала запустить свой стейблкоин Libra в 2020 году.

Глава Европейского ЦБ Кристин Лагард в начале декабря заявила в Европарламенте, что ЕЦБ начал обсуждать возможность выпуска в ЕС официальной общеевропейской криптовалюты после того, как будут разработаны юридическая и регуляторная базы.

См. также: «Конгресс США vs Цукерберг: какие претензии предъявляют регуляторы стейблкойну Libra от Facebook [2]»

Шаг по выпуску такой криптовалюты в ЕЦБ расценивают как возможность отказаться от наличности и сделать финансовую систему более прозрачной. В ЕС считают, что одновременная поддержка независимых от государства криптовалютных систем может привести к утрате госконтроля над финансовым сектором.

В конце ноября вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис рассказал, что европейскую криптовалюту могут запустить к концу 2021 года.

См. также: «Архитектурная шизофрения Facebook Libra [3]»

В октябре главы Германии, Италии и Франции объявили о планах запретить Facebook Libra [4] на всей территории Европы. Они считают, что такие цифровые валюты не должны запускаться до тех пор, пока не будут устранены серьезные международные риски, которые они представляют. При этом в финансовом секторе необходимы определенные изменения.

«Мы могли бы сделать это по-другому, — сказал он. — У нас могла бы быть серия стейблкоинов. Долларовый стейблкоин, евро-стейблкоин, стейблкоин фунта стерлингов и так далее. Мы можем рассмотреть проект множества стейблкоинов, которые представляют национальные валюты в виде токенов», — предложил альтернативу Дэвид Маркус, который возглавляет проект Libra для Facebook.

Однако EBay, Visa, Mastercard и Stripe уже объявили, что больше не будут участвовать в проекте [5] Facebook по разработке криптовалюты. Они отметили, что уважают проект и видят в нем потенциал, но решили сосредоточить свои усилия на других планах. Из группы поддержки вышли также Booking Holdings и PayPal.

Автор: maybe_elf

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/evrosoyuz/339263

Ссылки в тексте:

[1] официально запретил использовать на своей территории стабильные криптовалюты: https://tass.ru/ekonomika/7274833

[2] Конгресс США vs Цукерберг: какие претензии предъявляют регуляторы стейблкойну Libra от Facebook: https://habr.com/ru/post/477082/

[3] Архитектурная шизофрения Facebook Libra: https://habr.com/ru/post/475022/

[4] объявили о планах запретить Facebook Libra: https://habr.com/ru/news/t/472408/

[5] больше не будут участвовать в проекте: https://habr.com/ru/news/t/471250/

[6] Источник: https://habr.com/ru/post/479212/?utm_campaign=479212&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss