- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Доска позора» с юзерами, выдающими приватную информацию

«Доска позора» с юзерами, выдающими приватную информацию

18-летний студент юрфака и PHP-разработчик Колум Хэйвуд (Callum Haywood) запустил настоящий социальный эксперимент на сайте We Know What You’re Doing [1] («Мы знаем, что ты делаешь»). Сайт вытягивает информацию об отдельных пользователях через Facebook Graph API выкладывает её на всеобщее обозрение. Причём выкладывает не просто так, а с разбивкой по категориям: 1) список пользователей, которые «хотят, чтобы их уволили» с соответствующими цитатами из социальной сети; 2) список пользователей, которые находятся в похмелье с цитатами и фотографиями; 3) список тех, кто только что закурил марихуану или принял другой наркотик; 4) список пользователей, которые опубликовали свой новый номер телефона.

Выставляя юзеров на посмешище, то есть на всеобщее обозрение, основатель сервиса надеется привлечь внимание к проблеме утечки приватных данных через Facebook. Многие пользователи не задумываются о том, что их личная информация в реальности открыта всему миру, а их сообщения могут увидеть миллиарды жителей Земли. Своеобразная «доска почёта» привлекает внимание к таким пользователям, хотя здесь нет никакой секретной информации из подзамочных записей, всё это действительно лежит в открытом доступе на Facebook и доступно через простой GET-запрос типа https://graph.facebook.com/search?q=hate%20my%20boss&type=post&locale=en_GB, на что приходит ответ JSON-формате. На сайте просто происходит фильтрация полученной информации и обновление статусов с опозданием примерно на час.

Смысл «доски почёта» в том, что она показывает информацию, которую пользователи не хотели бы демонстрировать всем подряд, но на практике делают именно это. Может, таким способом людей удастся перевоспитать и они научатся пользоваться настройками приватности?

Идея веб-сайта появилась из замечательной презентации Тома Скотта «Я знаю, что ты сделал пять минут назад [2]».

Жаль, что на сайте нет колонки с теми пользователями Facebook, которые читают «Хабрахабр». Например, вот этот юзер:
http://www.facebook.com/profile.php?=743264506 [3]

Автор: alizar


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/facebook/10254

Ссылки в тексте:

[1] We Know What You’re Doing: http://www.weknowwhatyouredoing.com/

[2] Я знаю, что ты сделал пять минут назад: http://www.tomscott.com/five/

[3] http://www.facebook.com/profile.php?=743264506: http://www.facebook.com/profile.php?=743264506