«Доска позора» с юзерами, выдающими приватную информацию

в 11:23, , рубрики: Facebook, информационная безопасность, приватная информация, слежка, метки: ,

«Доска позора» с юзерами, выдающими приватную информацию

18-летний студент юрфака и PHP-разработчик Колум Хэйвуд (Callum Haywood) запустил настоящий социальный эксперимент на сайте We Know What You’re Doing («Мы знаем, что ты делаешь»). Сайт вытягивает информацию об отдельных пользователях через Facebook Graph API выкладывает её на всеобщее обозрение. Причём выкладывает не просто так, а с разбивкой по категориям: 1) список пользователей, которые «хотят, чтобы их уволили» с соответствующими цитатами из социальной сети; 2) список пользователей, которые находятся в похмелье с цитатами и фотографиями; 3) список тех, кто только что закурил марихуану или принял другой наркотик; 4) список пользователей, которые опубликовали свой новый номер телефона.

Выставляя юзеров на посмешище, то есть на всеобщее обозрение, основатель сервиса надеется привлечь внимание к проблеме утечки приватных данных через Facebook. Многие пользователи не задумываются о том, что их личная информация в реальности открыта всему миру, а их сообщения могут увидеть миллиарды жителей Земли. Своеобразная «доска почёта» привлекает внимание к таким пользователям, хотя здесь нет никакой секретной информации из подзамочных записей, всё это действительно лежит в открытом доступе на Facebook и доступно через простой GET-запрос типа https://graph.facebook.com/search?q=hate%20my%20boss&type=post&locale=en_GB, на что приходит ответ JSON-формате. На сайте просто происходит фильтрация полученной информации и обновление статусов с опозданием примерно на час.

Смысл «доски почёта» в том, что она показывает информацию, которую пользователи не хотели бы демонстрировать всем подряд, но на практике делают именно это. Может, таким способом людей удастся перевоспитать и они научатся пользоваться настройками приватности?

Идея веб-сайта появилась из замечательной презентации Тома Скотта «Я знаю, что ты сделал пять минут назад».

Жаль, что на сайте нет колонки с теми пользователями Facebook, которые читают «Хабрахабр». Например, вот этот юзер:
http://www.facebook.com/profile.php?=743264506

Автор: alizar


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js