- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Oculus Quest добавляет возможность отслеживания положения рук без использования контро́ллеров

Oculus Quest добавляет возможность отслеживания положения рук без использования контро́ллеров - 1

Разработчики Oculus Quest заявили [1] о выходе на этой неделе значительного программного обновления для своего продукта. После апгрейда до версии “v12” в разделе ‘Experimental Features’ можно будет активировать фунцию отслеживания положения рук и распознавания движений пальцев, что дает возможность пользования данным VR-шлемом без помощи физических контро́ллеров.

В текущий момент потестировать нововведение уже можно в эксклюзивных приложениях. Таких как Oculus Browser и Oculus TV. Новая версия SDK планируется на следующей неделе. Oculus VR, по собственным словам, с нетерпением ожидают узнать какие идеи позволит реализовать разработчикам приложений это обновление.

Модель Oculus Quest отличается тем, что является беспроводной, и для позиционирования использует встроенный в шлем набор камер. Согласно более раннему сообщению в блоге Facebook [2], при использовании технологий нейронных сетей получаемые с этих камер данные достаточны для реконструкции положения рук и пальцев.

Oculus Quest стал первым продуктом, который предоставляет подобный функционал из-коробки. Отзывов об использовании новых возможностей пока не наблюдается. Видимо, придется подождать, пока подтянутся рзработчики игр с новыми продуктами. А девелоперы Oculus, между тем, не скрывают своих искренних чувств:

Новогодние праздники уже близко, и мы с нетерпением ждем отзывов от новых пользователей, распечатывающих свои коробочки со свежими Окулусами.

Автор: Umpiro

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/facebook/339538

Ссылки в тексте:

[1] заявили: https://www.oculus.com/blog/thumbs-up-hand-tracking-now-available-on-oculus-quest/

[2] сообщению в блоге Facebook: https://ai.facebook.com/blog/hand-tracking-deep-neural-networks

[3] Источник: https://habr.com/ru/post/479614/?utm_campaign=479614&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss