Oculus Quest добавляет возможность отслеживания положения рук без использования контро́ллеров

в 16:24, , рубрики: AR и VR, Facebook, neural networks, Oculus Quest, VR, разработка игр
Oculus Quest добавляет возможность отслеживания положения рук без использования контро́ллеров - 1

Разработчики Oculus Quest заявили о выходе на этой неделе значительного программного обновления для своего продукта. После апгрейда до версии “v12” в разделе ‘Experimental Features’ можно будет активировать фунцию отслеживания положения рук и распознавания движений пальцев, что дает возможность пользования данным VR-шлемом без помощи физических контро́ллеров.

В текущий момент потестировать нововведение уже можно в эксклюзивных приложениях. Таких как Oculus Browser и Oculus TV. Новая версия SDK планируется на следующей неделе. Oculus VR, по собственным словам, с нетерпением ожидают узнать какие идеи позволит реализовать разработчикам приложений это обновление.

Модель Oculus Quest отличается тем, что является беспроводной, и для позиционирования использует встроенный в шлем набор камер. Согласно более раннему сообщению в блоге Facebook, при использовании технологий нейронных сетей получаемые с этих камер данные достаточны для реконструкции положения рук и пальцев.

Oculus Quest стал первым продуктом, который предоставляет подобный функционал из-коробки. Отзывов об использовании новых возможностей пока не наблюдается. Видимо, придется подождать, пока подтянутся рзработчики игр с новыми продуктами. А девелоперы Oculus, между тем, не скрывают своих искренних чувств:

Новогодние праздники уже близко, и мы с нетерпением ждем отзывов от новых пользователей, распечатывающих свои коробочки со свежими Окулусами.

Автор: Umpiro

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js