Архив за 10 декабря 2019

В честь Виктора Цоя назван панцирный клещ

Видов панцирных клещей сегодня известно около десятка тысяч и неутомимые биологи продолжают открывать все новые. Одно из таких открытий, сделанное совсем недавно, едва ли бы стало темой новости, но его автор, Сергей Ермилов из Тюменского государственного университета, решил назвать свою находку в честь Виктора Цоя.

Описание членистоногого Trachyoribates viktortsoii ученый опубликовал в журнале Systematic & Applied Acarology.

Читать полностью »

OnePlus тоже разрабатывает наушники-вкладыши без проводов

В Интернете появилась информация о том, что компания OnePlus проектирует свои первые полностью беспроводные наушники погружного типа.

Новинке предстоит составить конкуренцию таким изделиям, как Apple AirPods и Samsung Galaxy Buds. В случае выпуска комплект поставки, без сомнения, будет включать отдельные модули для левого и правого уха, а также футляр для подзарядки.

Читать полностью »

Компания Adobe обновила программу Camera Raw, Обновление, датированное декабрем 2019 года, носит номер версии 12.1.

По сравнению с предыдущей версией, в Camera Raw добавлена поддержка новых камер. Интересно, что наряду с камерами Canon EOS M200, Canon EOS Ra, Leica SL2, Nikon Z50, Sigma fp, Sony a9 II и камерами смартфонов Google Pixel 4 и 4 XL в списке есть камера Zeiss ZX1. Дело в том, что выпуск этой камеры был анонсирован в начале октября 2019 года, а ее появление в продаже ожидалось в марте текущего года. Однако она до сих пор не была представлена и ее продажи еще не начались.

Я провел не одну сотню собеседований как с одной стороны, так и с другой. В этой статье я хотел бы поделиться своими опытом, наблюдениями и интересными моментами. Возможно, кого-то это убережет от ошибок, неверных выводов и потерянного времени.
Читать полностью »

Внешний социальный мир строго убеждён в том, что ваше внимание должно принадлежать ему.

Политики, певцы, актёры, писатели, бизнесмены, менеджеры, соседи, мошенники, чиновники, специалисты по геймификации, начальники, коллеги, подчинённые — всем нужно ваше внимание и не все считают, что внимание должно быть добровольным. Многие считают, что его можно выманить и привязывают его к вполне конкретным инструментам манипулирования, давления и подчинения.

image

Где-то это выглядит оправданным морально. Скажем, работодатель вправе рассчитывать на то, что рабочим обязанностям в рабочее время будет уделено достаточно внимания; а политик — что его предвыборную программу хотя бы прочитают и немного над ней подумают. Понятно, что такое происходит далеко не всегда, потому что внимание — ресурс конечный, утомлённый, перенапряжённый и нетренированный.
Читать полностью »

Анонсирована новая часть игровой серии BioShock

Компания 2K Games анонсировала новую часть знаменитой игровой серии BioShock (последняя из существующих игр серии — BioShock Infinite — была выпущена весной 2013 года), сообщив о создании новой студии — Cloud Chamber, которая как раз и ответственна за разработку новой игры. Указывается, что Cloud Chamber имеет офисы в Калифорнии и Монреале и будет возглавлена Келли Гилмор (Kelley Gilmore), в прошлом работавшей над Civilization и XCOM.

Читать полностью »

Анонс премиум-компакта Fujifilm X100V ожидается в феврале

Ещё весной сообщалось, что у компактного фотоаппарата премиум-класса Fujifilm X100F появится преемник в лице модели Fujifilm X100V. И вот теперь сетевые источники обнародовали новую информацию о готовящейся камере.

Читать полностью »

Компания Samsung Display, являющаяся основным мировым поставщиком панелей OLED, связывает новые возможности роста продаж этой продукции со спросом на смартфоны с поддержкой сетей 5G.

Панели OLED для смартфонов пользуются повышенным спросом, поскольку они хорошо походят для игр и просмотра видео на мобильных устройствах. Технология OLED обеспечивает малое время отклика, низкое энергопотребление и превосходное качество изображения. Производители смартфонов, включая Samsung Electronics, Apple, Huawei, Oppo и Vivo, в основном используют панели OLED во флагманских моделях.

Компания AOC объявила о выпуске игровых мониторов CU34G2 и CU34G2X. В них используются вогнутые (радиус изгиба — 1500R) панели тип VA размером 34 дюйма по диагонали с соотношением сторон 21:9. Разрешение экранов равно UWQHD, то есть 3440 x 1440 пикселей. Различие между двумя моделями заключено в максимальной частоте обновления экрана. Модель CU34G2 поддерживает частоты до 100 Гц, а модель CU34G2X — до 144 Гц.

image

Проблема не в когнитивной нагрузке из-за многозадачности, а в периферийном зрении.

Согласно новому исследованию MIT, ключ к тому, чтобы не отвлекаться от вождения, прост: следите за дорогой и смотрите, куда едете. Это может показаться ужасно очевидным, учитывая, что «смотрите, куда едете» — один из первых уроков, которые мы извлекаем, когда только начинаем водить. Но это новое исследование было сфокусировано на несколько более сложном вопросе: является ли проблема с отвлеченным вождением одной из попыток сосредоточиться одновременно на двух отдельных задачах, или это может быть вопрос того, куда направлен ваш взгляд?

Когда я научился водить машину в начале 1990-х годов, отвлекаться во время вождения не было проблемой. После распространения мобильных телефонов, а затем и смартфонов, водители начали все чаще переписываться за рулем. Не то чтобы автомобильная и технологическая промышленность не знали об этой проблеме. Практически каждый проданный сегодня новый автомобиль предоставляет водителю возможность подключить свой телефон для совершения звонков по телефону с помощью громкой связи. Apple CarPlay, Android Auto и MirrorLink — все они существуют для передачи определенных приложений со смартфона на информационно-развлекательный экран автомобиля.

Кроме того, новые автомобили все чаще комплектуются современными системами помощи водителю (ADAS), которые будут предупреждать водителя о возможных столкновениях или о том, что автомобиль сходит с полосы движения на дороге. К сожалению, ничего из этого, по-видимому, не имеет большого значения. Люди все еще используют свои мобильные телефоны, когда они за рулем, даже если они знают, что это плохо. Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js