Грозит уголовное дело: YouTube обвиняют в «шпионаже» из-за отслеживания блокировщиков рекламы

в 11:24, , рубрики: Новости

Консультант по конфиденциальности Александр Ханфф решил подать уголовную жалобу на YouTube в соответствии с законом Ирландии о злоупотреблениях компьютерами. В результате в Европе может быть возбуждено уголовное дело против YouTube. Причиной стали инструменты, с помощью которых YouTube отслеживает использование блокировщиков рекламы у пользователей. 

Грозит уголовное дело: YouTube обвиняют в «шпионаже» из-за отслеживания блокировщиков рекламы

Эксперт сообщил, что он уведомил национальную полицию Ирландии, полиция приняла его жалобу и запросила дополнительную информацию.

Ханфф утверждает, что YouTube использует незаконные скрипты отслеживания для обнаружения блокировщиков рекламы. По его мнению эта практика равнозначна шпионажу за гражданами ЕС. Ханфф также подал гражданскую жалобу в Ирландскую комиссию по защите данных. Регулирующий орган запросил ответ у Google и ожидает, пока компания выступит с заявлением по иску Ханфа.

Ханфф пояснил:

Я считаю скрипт YouTube шпионским ПО, то есть технологией наблюдения, поскольку он внедряется без моего ведома или разрешения на устройстве с единственной целью — перехват и мониторинг моего поведения. 

Ханфф также добавил:

Я решил пойти по пути возбуждения уголовного дела, потому что исторически регуляторы ЕС абсолютно ужасно обеспечивали соблюдение Директивы о конфиденциальности электронных данных — и я имею в виду очень плохо, я бы сказал, даже халатно. 

Напомним, недавно на YouTube внедрили крайне непопулярную политику блокировки просмотра видео для пользователей, которые используют блокировщики рекламы. Для продолжения просмотра YouTube требует либо отключить блокировку рекламы, либо купить платную подписку YouTube Premium.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js