- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как мошенники обманывают пользователей криптовалют, и как защитить цифровые активы: 3 практических совета

Как мошенники обманывают пользователей криптовалют, и как защитить цифровые активы: 3 практических совета - 1 [1]

Объем рынка криптовалют вырос с $27 млрд в апреле 2017 года до отметки в $270 млрд по данным на 3 апреля 2018 года. Подобный рост связан с повышением стоимости биткоина относительно курса доллара, а также с распространением ICO, с помощью которых стартапы привлекают средства для развития своего бизнеса. Например, в 2017 году компании получили [2] подобным способом $5,6 млрд.

Возможность быстрого заработка на перепродаже токенов проектов привлекла многих неопытных инвесторов, а также киберпреступников, заинтересованных в легком заработке.

В результате хакерских атак и кражи средств с криптокошельков с 2011 по 2018 год с рынка потери пользователей криптовалют составили [3] $1,7 млрд. Из них $670 миллионов, то есть около 40% от общей суммы, злоумышленники украли в первые три месяца 2018 года. Наиболее крупные потери в 2018 году пришлись на кражу [4] $400 миллионов с японской криптовалютной биржи Coincheck и потери в $140 миллионов после атаки биржи BitGrail [5] в феврале.

О том, как мошенники зарабатывают на жадности инвесторов и способах борьбы с ними, рассказало [6] издание Business Insider, а мы подготовили адаптированную версию этого материала.

При росте рынка нужно быть более бдительным

По словам экспертов, число криптовалютных мошеннических схем и хакерских атак увеличивается всякий раз, когда криптовалюты демонстрируют тенденцию к росту. Поэтому инвесторам стоит быть более осторожными, когда на рынке наблюдается бычий тренд. Также им не стоит вкладывать больше средств, чем они могут позволить себе потерять в случае неудачи.

Киберпреступники часто пытаются привлечь своих доверчивых жертв перспективой нереалистично высоких доходов от вложения в сомнительные ICO, поэтому эксперты призывают инвесторов не быть жадными и подходить к вложению средств более обдуманно.

Не стоит хранить не вовлеченные в трейдинг активы на криптобирже

Пользователи криптобирж гораздо менее защищены, чем инвесторы на «фиатных» площадках (о защите активов на обычных биржах читатей здесь [7]). Многие инвесторы хранят свои цифровые активы, не предназначенные для торговых операций, на биржах, а не в криптокошельках, что делает их привлекательными для хакеров, заинтересованных в краже крупных денежных сумм.

Так киберпреступники получили миллионы от ничего не подозревающих инвесторов с помощью схемы Понци, создав «азиатско-европейскую криптовалюту», позже ликвидированную китайской полицией.

Доверять нельзя никому

В силу того, что фишинг по-прежнему остается одним из наиболее популярных типов мошеннических схем, инвесторам стоит быть более бдительными: проверять, точно ли URL в присланном сообщении ведет не на мошеннический сайт, не скачивать вложения из писем от незнакомых адресатов и т.д.

Другие материалы по теме финансов и фондового рынка от ITI Capital [8]:

Автор: itinvest

Источник [15]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/finansy/278108

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habrahabr.ru/company/iticapital/blog/353750/

[2] получили: http://uk.businessinsider.com/how-much-raised-icos-2017-tokendata-2017-2018-1

[3] составили: https://www.cryptoaware.org/resources/notable-cryptocurrency-hacks

[4] кражу: http://uk.businessinsider.com/japanese-crypto-exchange-set-to-repay-victims-of-a-400-million-hack-2018-1

[5] BitGrail: http://bitcoinist.com/bitgrail-cryptocurrency-exchange-hacked-170-million-nano-allegedly-stolen/

[6] рассказало: http://www.businessinsider.com/crypto-scams-hacks-first-quarter-of-2018-crypto-aware-2018-4

[7] здесь: https://habrahabr.ru/company/iticapital/blog/306200/

[8] ITI Capital: https://iticapital.ru/

[9] Образовательные ресурсы ITI Capital: https://iticapital.ru/research-education/education/events/

[10] Аналитика и обзоры рынка: https://iticapital.ru/research-education/research/

[11] Как использование слова «блокчейн» позволяет компаниям увеличивать капитализацию: https://habrahabr.ru/company/iticapital/blog/346948/

[12] Как будет организована торговля фьючерсами на биткоин на Чикагской бирже: https://habrahabr.ru/company/iticapital/blog/346580/

[13] Чем заняться на каникулах: пишем роботов для торговли на бирже на скриптовом языке TradeScript: https://habrahabr.ru/company/iticapital/blog/345908/

[14] Где выгоднее покупать валюту: банки vs биржа: https://habrahabr.ru/company/iticapital/blog/345860/

[15] Источник: https://habrahabr.ru/post/353750/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=353750