Как мошенники обманывают пользователей криптовалют, и как защитить цифровые активы: 3 практических совета

в 11:54, , рубрики: Блог компании ITI Capital, Криптовалюты, финансы

Как мошенники обманывают пользователей криптовалют, и как защитить цифровые активы: 3 практических совета - 1

Объем рынка криптовалют вырос с $27 млрд в апреле 2017 года до отметки в $270 млрд по данным на 3 апреля 2018 года. Подобный рост связан с повышением стоимости биткоина относительно курса доллара, а также с распространением ICO, с помощью которых стартапы привлекают средства для развития своего бизнеса. Например, в 2017 году компании получили подобным способом $5,6 млрд.

Возможность быстрого заработка на перепродаже токенов проектов привлекла многих неопытных инвесторов, а также киберпреступников, заинтересованных в легком заработке.

В результате хакерских атак и кражи средств с криптокошельков с 2011 по 2018 год с рынка потери пользователей криптовалют составили $1,7 млрд. Из них $670 миллионов, то есть около 40% от общей суммы, злоумышленники украли в первые три месяца 2018 года. Наиболее крупные потери в 2018 году пришлись на кражу $400 миллионов с японской криптовалютной биржи Coincheck и потери в $140 миллионов после атаки биржи BitGrail в феврале.

О том, как мошенники зарабатывают на жадности инвесторов и способах борьбы с ними, рассказало издание Business Insider, а мы подготовили адаптированную версию этого материала.

При росте рынка нужно быть более бдительным

По словам экспертов, число криптовалютных мошеннических схем и хакерских атак увеличивается всякий раз, когда криптовалюты демонстрируют тенденцию к росту. Поэтому инвесторам стоит быть более осторожными, когда на рынке наблюдается бычий тренд. Также им не стоит вкладывать больше средств, чем они могут позволить себе потерять в случае неудачи.

Киберпреступники часто пытаются привлечь своих доверчивых жертв перспективой нереалистично высоких доходов от вложения в сомнительные ICO, поэтому эксперты призывают инвесторов не быть жадными и подходить к вложению средств более обдуманно.

Не стоит хранить не вовлеченные в трейдинг активы на криптобирже

Пользователи криптобирж гораздо менее защищены, чем инвесторы на «фиатных» площадках (о защите активов на обычных биржах читатей здесь). Многие инвесторы хранят свои цифровые активы, не предназначенные для торговых операций, на биржах, а не в криптокошельках, что делает их привлекательными для хакеров, заинтересованных в краже крупных денежных сумм.

Так киберпреступники получили миллионы от ничего не подозревающих инвесторов с помощью схемы Понци, создав «азиатско-европейскую криптовалюту», позже ликвидированную китайской полицией.

Доверять нельзя никому

В силу того, что фишинг по-прежнему остается одним из наиболее популярных типов мошеннических схем, инвесторам стоит быть более бдительными: проверять, точно ли URL в присланном сообщении ведет не на мошеннический сайт, не скачивать вложения из писем от незнакомых адресатов и т.д.

Другие материалы по теме финансов и фондового рынка от ITI Capital:

Автор: itinvest

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js