Архив за 18 апреля 2018

28 апреля последний день работы во «ВКонтакте» директора по медийной системе Сергея Паранько. Бывший редакционный директор медиапроектов Mail.Ru Group (MRG) присоединился к коллективу «ВКонтакте» год назад и занялся развитием «экосистемы» для медиа внутри ВК. Сменят Паранько и продолжат развитие проектов ВК Андрей Законов и Дарья Рузанова.

Читать полностью »

Хочу познакомить вас с библиотекой rspace, которая предоставляет пространство кортежей для хранения данных для интерпретатора Rholang, языка для описания распределенных вычислений, основанного на pi-алгебре процессов.

rspace — часть проекта RChain по созданию распределенной масштабируемой вычислительной платформы для смарт-контрактов.

Читать полностью »

В московском метро опять запустили пилотный проект системы распознавания лиц - 1Многие слышали про успехи системы видеонаблюдения в Китае, которая объединяет 170 миллионов видеокамер, подключённых к единой системе распознавания лиц. К 2020 году количество камер увеличится до 400 млн, плюс видеонаблюдение заработает через другие устройства, в том числе через «умные» очки полицейских. Благодаря тотальной слежке власти надеются, что смогут быстро определять местоположение любого преступника, который находится в федеральном розыске.

Аналогичную систему начали разворачивать в Москве, пишет «Коммерсантъ». Правда, до китайских масштабов пока далеко. Софт для распознавания лиц обрабатывает картинку пока только с камер на нескольких станциях метрополитена (с каких — не сообщается). Но планы у властей амбициозные.
Читать полностью »

Что такое глобализм? Это когда HR из Армении, работающая на английскую фирму по продаже голов, присылает тебе вакансию в Польшу для работы на швейцарский банк.

Что такое антиглобализм? Это когда вакансию присылают в формате «Дорогой Друг! We do hope that you could open this file and perhaps you will find all what you wants, me love you long time», а содержимое вакансии соотносится с твоим резюме примерно никак.

TL/DR — всякие рассуждения на тему «раньше было лучше».
image

Читать полностью »

Реестр пакетов на Ethereum - 1

Сегодня только ленивый не запускает очередной бесполезный проект на блокчейне, в этом уроке я расскажу как сделать что-то имеющее практическое применение. В качестве примера возьмем реестр пакетов наподобие npm только использующий цифровую подпись, децентрализованное хранилище Swarm и смарт-контракты на основе Ethereum.

Читать полностью »

Facebook просит европейских и канадских пользователей разрешить использовать технологию распознавания лиц

Facebook начал просить европейских и канадских пользователей разрешить использовать технологию распознавания лиц, чтобы идентифицировать их на фотографиях и видео.

Читать полностью »

image

Компания Hyperloop Transportation Technologies анонсировала подписание договора, позволяющего начать работ по прокладке первой линии скоростного транспорта уже в 2019 году. Hyperloop TT будет работать с партнером, Aldar Properties PJSC, в Абу-Даби. Первая линия будет очень короткой и находиться близко к границе разделения Абу-Даби и Дубая. Если все пройдет хорошо, то Hyperloop будет развиваться и расти, распространяясь, как паутина, по ОАЭ.

Протяженность первого тоннеля составит всего около десяти километров. Далее нитку скоростного транспорта будут прокладывать в направлении международного аэропорта Аль-Мактум и еще дальше — к Дубай Экспо (место проведения Всемирной выставки в 2020 году). Пока что точная конфигурация пути неизвестна, но можно предположить, что прокладывать нитку Hyperloop будут параллельно магистралям E311 или E611.
Читать полностью »

Компания Red Hat анонсировала ОС Enterprise Linux 7.5 — потенциальную базу для гибридных облачных сред. Система получила несколько обновлений: улучшения безопасности, новую функциональность консоли администрирования и решения для работы с контейнерами.

Подробнее о нововведениях расскажем под катом.

Red Hat берет курс на гибридное облако c Enterprise Linux 7.5: что это значит - 1Читать полностью »

Более года назад компания Casio представила умные часы Pro Trek WSD-F20. Это одна из немногих моделей умных часов с хорошей защитой от физических воздействий. Кроме того, она может похвастаться действительно уникальными решениями. К примеру, это двойной экран, который может работать как в цветном, так и в монохромном режиме, что позволяет при желании существенно увеличить автономность, пожертвовав умными функциями.

Читать полностью »

19 апреля, то есть этой ночью, в 4 часа по Москве стартует финал Международной студенческой олимпиады по программированию (ICPC), в котором примут участие 11 российских команд. Фавориты турнира — Университет ИТМО, МГУ и МФТИ. Сильнейшие зарубежные соперники — Пекинский университет, Университет Синьхуа (Китай) и Сеульский национальный университет (Корея).

Финал ICPC 2017

Последние шесть лет кубок мира ICPC передавали друг другу команды Университета ИТМО и СПбГУ. Скрестим пальцы и будем ждать седьмую подряд победу России. Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js