- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Разработчики открыли сервис Google Earth для браузеров помимо Chrome

image

Разработка картографического сервиса Google Earth [1] заявила, что теперь он может нормально работать [2] не только в собственным браузере Google Chrome, но и в Firefox, Microsoft Edge и Opera.

Это стало возможно благодаря разработке универсального стандарта для запуска приложений в браузере — WebAssembly, с которым теперь совместим код Google Earth. До этого веб-версия сервиса работала только в Chrome, так как она создавалась с использованием «песочницы» Native Client. Эта разработанная Google «песочница» позволяет безопасно запускать в браузере любой написанный на C and C++ и скомпилированный код, однако она несовместима с другими браузерами.

Пока веб-версия Google Earth не поддерживается в Safari от Apple, но сервис начнет работать, как только Apple усовершенствует поддержку стандарта WebGL2.

«У нас еще есть над чем поработать. А именно, настроить безукоризненную работу во всех этих браузерах и добавить поддержку Safari», — отмечает разработка.

См. также: «Повсеместное размытие спутниковых фотографий раскрывает местонахождение секретных баз [3]

Отметим, сервис Google Earth позволяет увеличивать и уменьшать масштаб виртуального глобуса. Трехмерная модель земного шара отображается на экране при помощи интерфейсов DirectX от Microsoft или OpenGL от Khronos Group. Пользователь может перемещаться в любую точку планеты при помощи «виртуальной камеры». Практически все изображения предоставлены DigitalGlobe — американским коммерческим оператором нескольких гражданских спутников дистанционного зондирования Земли.

См. также: «Почему я отказался от Google Maps API [4]

Автор: maybe_elf

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/firefox-2/347979

Ссылки в тексте:

[1] Google Earth: https://earth.google.com/web/

[2] может нормально работать: https://medium.com/google-earth/google-earth-comes-to-more-browsers-thanks-to-webassembly-1877d95810d6

[3] Повсеместное размытие спутниковых фотографий раскрывает местонахождение секретных баз: https://habr.com/ru/post/433210/

[4] Почему я отказался от Google Maps API: https://habr.com/ru/post/481024/

[5] Источник: https://habr.com/ru/post/490272/?utm_campaign=490272&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss