Разработчики открыли сервис Google Earth для браузеров помимо Chrome

в 15:08, , рубрики: edge, Firefox, Google API, Google Chrome, google earth, opera, браузеры, Геоинформационные сервисы, картографические сервисы

image

Разработка картографического сервиса Google Earth заявила, что теперь он может нормально работать не только в собственным браузере Google Chrome, но и в Firefox, Microsoft Edge и Opera.

Это стало возможно благодаря разработке универсального стандарта для запуска приложений в браузере — WebAssembly, с которым теперь совместим код Google Earth. До этого веб-версия сервиса работала только в Chrome, так как она создавалась с использованием «песочницы» Native Client. Эта разработанная Google «песочница» позволяет безопасно запускать в браузере любой написанный на C and C++ и скомпилированный код, однако она несовместима с другими браузерами.

Пока веб-версия Google Earth не поддерживается в Safari от Apple, но сервис начнет работать, как только Apple усовершенствует поддержку стандарта WebGL2.

«У нас еще есть над чем поработать. А именно, настроить безукоризненную работу во всех этих браузерах и добавить поддержку Safari», — отмечает разработка.

См. также: «Повсеместное размытие спутниковых фотографий раскрывает местонахождение секретных баз

Отметим, сервис Google Earth позволяет увеличивать и уменьшать масштаб виртуального глобуса. Трехмерная модель земного шара отображается на экране при помощи интерфейсов DirectX от Microsoft или OpenGL от Khronos Group. Пользователь может перемещаться в любую точку планеты при помощи «виртуальной камеры». Практически все изображения предоставлены DigitalGlobe — американским коммерческим оператором нескольких гражданских спутников дистанционного зондирования Земли.

См. также: «Почему я отказался от Google Maps API

Автор: maybe_elf

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js