- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В CERN открыли бозон Хиггса?

Безусловно, что судить о серьёзных технических результатах, стоящих буквально на самом переднем краю современной физики, по статьям популярного издания, довольно сомнительное занятие, поэтому придётся выражаться осторожно.

Источник «Газеты.Ru» в коллаборации CMS подтверждает, что бозон Хиггса открыт. Об этом за день до официального сообщения заявили несколько источников в разных странах. Сегодня стало известно, что Питер Хиггс приглашен на завтрашний семинар. Неясны выводы из открытия – либо это последний «кирпичик» существующей сегодня модели, либо это дверь в неведомые бездны «новой физики».

Если выражаться более точно, то ситуация выглядит следующим образом: Европейская организация ядерных исследований (CERN) согласно выпущенному 22 июня пресс-релизу [1] намерена 4 июля провести научный семинар, целью которого является публичное представление отчёта относительно поисков бозона Хиггса за последний год. Суть исследований заключалась в накоплении и анализе данных экспериментов ATLAS [2] и CMS [3]. В декабре 2011 года представлены результаты, согласно которым бозон Хиггса в случае своего существования обладает энергией в районе 116-131 ГэВ — это было заявлено коллаборацией (т.е. группой физиков) ATLAS, — или 115-127 ГэВ, согласно данным коллаборации CMS. Таким образом был сделан вывод, что оба эксперимента свидетельствуют о возможном нахождении частицы в пределах 124-126 ГэВ.

Другими словами, сотрудники CERN выражаются довольно предусмотрительно, избегая дешёвых сенсаций. Однако же, gazeta.ru приводит следующие слова руководителя коллектива RDMS-CMS (Russia Dubna Member States – CMS) Большого адронного коллайдера Игоря Голутвина:

Мы все договорились молчать до завтра, когда все будет объявлено на семинаре, но британские коллеги не выдержали и рассказали все уже сегодня в своей прессе… Суть такая: два эксперимента — CMS и ATLAS — наблюдали одинаковое, назовём это частицей, хотя можно назвать и состоянием. Масса этой частицы приблизительно 125 ГэВ. Уровень статистической значимости составляет 5 сигма (это статистическое стандартное отклонение). Другими словами, вероятность того, что открытие ошибочно, составляет одну сотую долю процента.

Если опять вернуться с упомянутому пресс-релизу, то опять можно отметить гораздо более осторожные слова директор ЦЕРН по исследованиям и вычислениям Серджио Бертолуччи (Sergio Bertolucci):

По сравнению с прошлым годом мы действительно более чем удвоили объем накопленных данных.Теперь их достаточно, чтобы проверить тренды, установленные нами в 2011 году, действительно ли они сохранились.

Так или иначе, в среду будет сделано заявление, которое будет посвящено хотя и широко разрекламированному, но всё-таки фундаментальным исследованию. Следить за пресс-конференцией можно и онлайн — вебкаст будет доступен здесь [4].

[Источник [5]]

Автор: jeston


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/fizika/10729

Ссылки в тексте:

[1] пресс-релизу: http://press.web.cern.ch/press/PressReleases/Releases2012/PR16.12E.html

[2] ATLAS: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82_ATLAS

[3] CMS: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82_CMS

[4] здесь: http://webcast.cern.ch/

[5] Источник: http://www.gazeta.ru/science/2012/07/03_a_4661569.shtml