- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Лазерный удалитель» уничтожит ржавчину за секунды

«Лазерный удалитель» уничтожит ржавчину за секунды - 1

Любой из нас знает, что такое ржавчина. Бороться с ней довольно сложно, а если ржавчина уже покрыла металлическое изделие, на ликвидацию слоя ржавчины нужно потратить немало времени и сил. Придется использовать и механические средства (например, жесткая проволочная щетка), и некоторые химические вещества.

Но ведь мы живем в новом веке, где сплошь и рядом встречаются технологии, устройства, еще несколько лет назад считавшиеся фантастикой. Полеты к другим планетам, попытки создания ядерного двигателя для ракет, лазеры — все это реалии сегодняшнего дня. Что касается лазеров, то их как раз и предлагается использовать для ликвидации ржавчины. Речь идет о «ручном удалителе», работу которого показали на видео.

Видео необычное, некоторые пользователи YouTube считают, что это фейк. Но есть вроде как реальная компания, которая разработала этот продукт. Это немецкая фирма CleanLaser [1]. Она предлагает лазерные установки различного форм-фактора, включая портативные лазеры, а также передвижные рабочие станции. На сайте говорится, что «Мощные, очень короткие и быстрые пульсации лазерного луча приводят к появлению микро-вспышек плазмы, которые способствуют сублимации и выбросу целевого вещества». В общем, похоже на правду.

Мощность установок на сайте разная — от 12 ВТ до 1 КВт, что довольно много. При этом о безопасности установок почти ничего не сказано. Правда, операторы работают только в защитных очках, как видно на фото с сайта.

Устройство, которое демонстрируется на видео, называется «World's First Laser Rust Remover».

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/fizika/115514

Ссылки в тексте:

[1] CleanLaser: http://www.cleanlaser.de/wEnglish/index.php

[2] Источник: https://geektimes.ru/post/272946/