«Лазерный удалитель» уничтожит ржавчину за секунды

в 15:49, , рубрики: лазеры, металл, Научно-популярное, ржавчина, физика, метки:

«Лазерный удалитель» уничтожит ржавчину за секунды - 1

Любой из нас знает, что такое ржавчина. Бороться с ней довольно сложно, а если ржавчина уже покрыла металлическое изделие, на ликвидацию слоя ржавчины нужно потратить немало времени и сил. Придется использовать и механические средства (например, жесткая проволочная щетка), и некоторые химические вещества.

Но ведь мы живем в новом веке, где сплошь и рядом встречаются технологии, устройства, еще несколько лет назад считавшиеся фантастикой. Полеты к другим планетам, попытки создания ядерного двигателя для ракет, лазеры — все это реалии сегодняшнего дня. Что касается лазеров, то их как раз и предлагается использовать для ликвидации ржавчины. Речь идет о «ручном удалителе», работу которого показали на видео.

Видео необычное, некоторые пользователи YouTube считают, что это фейк. Но есть вроде как реальная компания, которая разработала этот продукт. Это немецкая фирма CleanLaser. Она предлагает лазерные установки различного форм-фактора, включая портативные лазеры, а также передвижные рабочие станции. На сайте говорится, что «Мощные, очень короткие и быстрые пульсации лазерного луча приводят к появлению микро-вспышек плазмы, которые способствуют сублимации и выбросу целевого вещества». В общем, похоже на правду.

Мощность установок на сайте разная — от 12 ВТ до 1 КВт, что довольно много. При этом о безопасности установок почти ничего не сказано. Правда, операторы работают только в защитных очках, как видно на фото с сайта.

Устройство, которое демонстрируется на видео, называется «World's First Laser Rust Remover».

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js