- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Einstein Telescope: детектор гравитационных волн нового поколения

Длиннее, мощнее, точнее — Европа собирается построить гравитационно-волновой детектор нового поколения под названием Einstein Telescope.

Einstein Telescope: детектор гравитационных волн нового поколения - 1
Einstein Telescope концепт-арт, credit: www.gwoptics.org [1]

Детектор LIGO только-только начал работать пару лет назад, и даже еще не достиг запланированной чувствительности. Однако ученым очевидно, что чувствительности LIGO будет недостаточно для настоящей гравитационно-волновой астрономии.

Я расскажу о том, что ограничивает LIGO, и как подземный криогенный детектор в 2,5 раза длиннее LIGO сможет обойти эти ограничения.

1. Введение о принципах работы ГВ детектора

Сначала я кратко напомню, как LIGO детектирует гравитационные волны, и определю некоторые понятия.
Einstein Telescope: детектор гравитационных волн нового поколения - 2
Детектор LIGO — интерферометр Майкельсона. Гравитационные волны растягивают одно плечо и сжимают другое, относительная фаза света на делителе лучей изменяется, и на выходе появляется интерференционная картинка. Image credit: induced.info

1.1 Принцип работы

Гравитационные волны (ГВ) — малые возмущения метрики пространства-времени. Они возникают при несимметричном движении массивных тел, например, при слиянии двух черных дыр. Эти возмущения приводят к изменению определения расстояния между предмета (“растягивают” и “сжимают” расстояние). 

Гравитационно-волновой детектор создан так, что он позволяет измерить это изменение расстояний с помощью лазеров. В простейшем варианте детектор является интерферометром Майкельсона, где плечи детектора сбалансированы так, что за счет конструктивной интерференции весь свет отражается в сторону источника, а второй выход делителя луча за счет деструктивной интерференции остается темным.
Когда ГВ достигают детектора, они растягивают одно плечо и сжимают другое, что изменяет интерференционную картинку на выходе интерферометра и позволяет зарегистрировать сигнал.
В прошлой статье я объяснял [2], что ГВ детектор — не линейка, а часы, т.е. измеряет относительную задержку света в двух плечах, вызванную гравитационной волной. Также я показал, что относительное изменение фазы света:

$phi=L/lambda $

Это уравнение объясняет, почему детекторы делаются такими длинными: это позволяет увеличить чувствительность.
Для дальнейшего увеличения чувствительности ученые придумали использовать оптические резонаторы. Они позволяют свету путешествовать в плече несколько раз $mathcal{N}$$, эффективно увеличивая длину плеча в $mathcal{N}$inline$ раз.
Также фаза света пропорциональна мощности света внутри детектора, так что резонаторы решают сразу две задачи, так как усиливают мощность света.

1.2 Поляризация гравитационных волн

Гравитационные волны обладают поляризацией: они могут быть либо “+” (относительно детектора — растягивают одно плечо и сжимают другое), либо “х” (растягивают/сжимают оба плеча одновременно).
Einstein Telescope: детектор гравитационных волн нового поколения - 5
Смещение тестовых масс (шарики) под действием ГВ разных поляризаций в течение одного периода. Credit: [Tiec, Novak, 2017]

Детектор чувствителен только к “+” поляризации. Поэтому важно иметь несколько детекторов с несколько разной ориентацией плеч, чтобы можно было измерять волны любой поляризации: если один детектор ориентирован на “+”, а второй — на “х”, то если один детектор увидел волну, а другой нет — мы уверены, что это поляризация была точно “+”. А если оба увидели волну разной амплитуды, то мы можем рассчитать, какой была начальная поляризация.

Чувствительность к поляризации задает разную диаграмму направленности для двух поляризаций(т.е. какие точки на небе лучше всего видны детектору).
Einstein Telescope: детектор гравитационных волн нового поколения - 6
Диаграмма направленности детектора к х и + поляризациям, а также усредненная по двум поляризациям. Credit: arXiv:1501.03765

2. Ограничения LIGO

LIGO обладает невероятной чувствительностью: позволяет измерить относительное изменение длины плечей с точностью до 10-18 м.
Чтобы измерять сигналы с такой точностью, необходимо избавиться от всевозможных шумов в различных частях инструмента.
Чувствительность детектора обычно показывают как уровень шумов в детекторе на разных частотах в виде спектральной плотности. Спектральная плотность отражает вклад разных шумов в сигнал на выходе детектора (т.е. некоторые шумы могут быть значительны на месте возникновения, но давать малый вклад в шум на выходе). Обычно спектральную плотность нормируют на амплитуду гравитационных волн (что называется strain, $h=Delta L/L$)

Einstein Telescope: детектор гравитационных волн нового поколения - 8
Основные вклады в чувствительность LIGO на разных частотах, нормированные на амплитуду ГВ strain, $h=Delta L/L$

Рассмотрим несколько самых важных вкладов в шумы:
1. Сейсмический шум (ограничивает частоты <1Гц): любая сейсмическая активность может смещать зеркала. Чтобы изолировать от этого шума, зеркала подвешены на многоступенчатом подвесе, который в свою очередь закреплен на многоуровневой массивной подставке. Чем ниже резонансная частота подвеса, тем больше подавлены шумы на низких частотах. В принципе, нет ограничений в качестве подавления шума.
2. Ньютоновский гравитационный шум (ограничивает частоты~1Гц): даже если зеркала полностью изолированы от прямого сейсмического воздействия, смещение поверхности земли/пола может влиять на зеркала гравитационно. Акустические волны, распространяющиеся по поверхности земли, например, от ветра или волн, немного изменяют расстояние от зеркала до земли, а значит и силу притяжения, что может смещать зеркала. Изолировать полностью от этого нельзя, это фундаментальное ограничение.
3. Тепловой шум подвесов (ограничивает частоты ~1-10Гц): тепловое движение молекул в подвесах зеркал приводит к возбуждению колебаний в подвесе, что смещает зеркала. Подавить сложно, все упирается в качество материалов.
4. Тепловой шум зеркал (ограничивает чувствительность снизу): тепловое движение молекул в покрытиях зеркал, и в самом “теле” зеркал (подложка). Выглядит для луча света как смещение самого зеркала целиком. Ограничено материалами, самый важный технический шум.
5. Квантовый дробовой шум лазера (частоты >50Гц): свет имеет квантовую природу, отдельны фотоны летят с разной случайно задержкой. Эта задержка видна как измерение фазы на выходе интерферометра, и ограничивает все частоты. Чем больше мощность света внутри детектора, тем меньше шум. Фундаментальный предел, но может быть подавлен с помощью сжатого света
6. Квантовый шум радиационного давления (частоты 10-50Гц): тот же дробовой шум приводит к флуктуациям мощности внутри интерферометра и вызывает случайную силу радиационного давления на зеркала. Столь же фундаментален как и дробовой шум. В отличие от дробового шума, растет с увеличением мощности света.
Einstein Telescope: детектор гравитационных волн нового поколения - 10
Пояснение про квантовые шумы. Одиночные фотоны производят случайную силу радиационного давления (слева). С другой стороны, случайное распределение фотонов во времени приводит к флуктуациям амплитуды на фотодетекторе (справа). Оба шума зависят от длины волны, мощности света и длины плеча. Шум радиационного давления тем меньше, чем больше масса зеркал. Credit: [1].

Einstein Telescope: детектор гравитационных волн нового поколения - 11
Зависимость чувствительности от мощности света $P_0$: дробовой шум (синий) уменьшается, а шум радиационного давления (зеленый) — пропорционально возрастает.

7. Остаточный газ в вакуумной системе (все частоты, но не ограничивает сейчас): сверхвысокий вакуум в системе всегда не идеален, и остаточные молекулы газа могут рассеивать свет. Может быть сколь угодно мал (зависит от качества насосов).
8. Классические лазерные шумы (не ограничивают): мощность и частота лазера могут флуктуировать и по классическим причинам (тепловые шумы, вибрации). Лазерная система включает в себя сверх-стабильные лазеры и многоуровневые системы контроля частоты и мощности лазера.

Все эти шумы можно разделить на две группы: силовые — флуктуации приводят к физическому смещению зеркал (шумы 1-3 и 6), и координатные — флуктуации приводят к изменению фазы света, но не смещают зеркала (шумы 4,5 и 7).
Силовые шумы $F$ вызывают смещение $x$ тестовых масс по закону Ньютона $mddot{x}=F$, или в частотном диапазоне: $x(Omega)=F(Omega)/(mOmega^2)$. То есть, эти шумы можно уменьшить, увеличивая массу зеркал.

Дизайн LIGO принципиально не может решить проблему Ньютоновского шума 2, и без полной перестройки оптических систем проблему теплового шума зеркал 4.

В подбробностях про шумы можно почитать в замечательной статье про LIGO на Хабре [3].

3. Как новый детектор решит эти проблемы

Einstein Telescope: детектор гравитационных волн нового поколения - 17
Подземный детектор KAGRA [4] присоединится к наблюдениям уже в следующем году.

Итак, новый детектор будет расположен под землей. Это позволит уменьшить сейсмические шумы 1, и, что самое важное, ньютоновский шум 2:
основной вклад в него вызван поверхностными волнами, которых практически нет под землей.
В зависимости от того, где будет построен детектор (сейчас два главных варианта — в Нидерландах или на Сардинии, и возможно в Венгрии).

Einstein Telescope: детектор гравитационных волн нового поколения - 18
Сравнение сейсмики в разных возможных локациях с детектором AdvancedVirgo в Италии.

Конечно, будут сделаны наиболее очевидные технические шаги по подавлению сейсмики: новая система подвесов для пассивной изоляции и более тяжелые зеркала в 200кг каждое для подавления всех силовых шумов.
Einstein Telescope: детектор гравитационных волн нового поколения - 19
Одна из угловых станций телескопа Эйнштейна со множеством вакуумных камер. Credit: gwoptics.org

Проблема теплового шума зеркал сложнее. Очевидным решением было бы охладить зеркала, тем самым уменьшив броуновские шумы.
Однако, охлаждение приведет к изменению оптических свойств зеркал, и увеличит поглощение. Кроме того, с холодными зеркалами невозможно использовать большие мощности света: поглощение в зеркалах нагреет их и сведет охлаждение на нет. 
То есть, нужно охладить детектор и уменьшить мощность света? Так тоже не получится — возрастет дробовой шум (4), и испортит чувствительность на низких частотах.
Ученые пришли к другому решению: использовать два интерферометра в одном месте.
Einstein Telescope: детектор гравитационных волн нового поколения - 20
«Ксилофонная» конфигурация детектора с двумя интерферометрами вложенными друг в друга. Credit: [1]

Один будет оптимизирован для низких частот, работать с охлажденными до 20К зеркалами, и использовать малую мощность света. Дробовой шум возрастет, однако детектор не будет использоваться на частотах, где дробовой шум имеет значение. Второй детектор будет работать при комнатной температуре на большой мощности: это позволит подавить дробовой шум на высоких частотах, но испортит чувствительность на низких частотах возросшим шумом радиационного давления. Но этот детектор не будет использоваться на низких частотах. В итоге комбинированная чувствительность будет оптимальна на всех частотах.
Einstein Telescope: детектор гравитационных волн нового поколения - 21
Низкочастотный детектор ET-D-LF с охлажденными зеркалами и малой мощностью (и малым шумом радиационного давления), и высокочастотный ET-D-HF с большой мощностью (и малым дробовым шумом). Credit: [1]

Другая проблема нового поколения детекторов: на момент постройки он будет только один с такой чувствительностью. Во-первых, не будет возможности отличить случайный всплеск от сигнала, если нет возможности проверить совпадения между детекторами. Во-вторых, не будет возможности измерять разные поляризации гравитационных волн. Ученые предлагают построить не один детектор, а три с разной ориентацией (в виде треугольника, как на картинке).
Einstein Telescope: детектор гравитационных волн нового поколения - 22Einstein Telescope: детектор гравитационных волн нового поколения - 23
Концепция треугольной конфигурации детектора (слева); туннели с разными плечами (справа).

Это позволит улучшить диаграмму направленности детектора и регистрировать гораздо больше событий:
Einstein Telescope: детектор гравитационных волн нового поколения - 24
Сравнение диаграммы направленности одного детектора (слева) и трех детекторов в треугольной конфигурации (справа).

Напомню, каждый из них будет состоять из двух: один для низких, а другой для высоких частот. В итоге шесть детекторов будут расположены треугольником.
Einstein Telescope: детектор гравитационных волн нового поколения - 25

Все эти ухищрения позволят увеличить чувствительность детекторов как минимум на порядок.
Такая чувствительность позволит увеличить дальность наблюдения практически до границы видимой Вселенной, видеть слияния ЧД первого поколения звезд и наблюдать слияния черных дыр и нейтронных звезд постоянно.
Увеличение чувствительности на низких частотах позволит наблюдать более ранние стадии слияния объектов, и получать больше информации об их параметрах.
Высокие частоты позволят наблюдать за эволюцией черной дыры или нейтронной звезды, образовавшейся в результате слияния. Этот режим наиболее интересен для проверки ОТО и возможных альтернатив. Например, гравитационно-волновое эхо [5] может наблюдаться именно на высоких частотах.

Einstein Telescope: детектор гравитационных волн нового поколения - 26
Сравнение чувствительности ET и LIGO-Virgo

Но самое важное — это будет не просто детектор, а целая инфраструктура, которая позволит увеличивать чувствительность детектора многие десятилетия.

4. Заключение

О чем я не упомянул

Я не обсудил еще такую важную часть ET как системы подавления квантовых шумов с помощью частотнозависимого сжатого света. Про сжатый свет можно подробнее почитать в отличной статье на хабре [6]. Я планирую рассказать более подробно про квантовые шумы в детекторе в следующей статье.

Кроме того, в ET будет использована так называемая оптическая жесткость — усиление сигнала за счет нелинейного взаимодействия между механическим осциллятором и светом внутри резонтаторов. Подробнее про квантовую оптомеханику — науку о взаимодействии между механическими системами и светом — скоро на хабре;)

Конечно, я затронул только самые основные особенности ET, деталей есть великое множество — добро пожаловать в комменты.

Кроме того, я не упомянул, что в США планируется строительство еще более длинного 40км наземного телескопа Cosmic Explorer [7], но его дизайн пока менее проработан, нежели ЕТ, так что никаких интересных подробностей не расскажу.

Статус Einstein Telescope

Einstein Telescope: детектор гравитационных волн нового поколения - 27

В настоящий момент ET еще не получил одобрение Еврокомиссии. Отдельные страны вкладывают деньги в предварительные исследования. Коллаборация постепенно формируется. Можно почитать официальный сайт [8] и даже присоединиться к коллаборации, подписав Letter of Intent [9].

По плану в ближайшие год-два Европа рассмотрит заявку на создание и утвердит местоположение. Запуск ET в таком случае произойдет в начале 2030х.
Einstein Telescope: детектор гравитационных волн нового поколения - 28
Один из вариантов — треугольник на границе Германии, Бельгии и Нидерландов, расположенный так, что в каждой стране будет по одной угловой станции. Будет символом объединенной Европы.

Новости LIGO

Тем временем, LIGO объявило о результатах [10] обработки данных от предыдущего наблюдательного цикла О2: было еще четыре новых слияния черных дыр. Таким образом, за все время LIGO уже увидело 10 слияний черных дыр и одно слияние нейтронных звезд. Завтра все данные будут официально представлены, и я дополню статью некоторыми подробностями.

Тем временем, вовсю идет обновление детекторов, направленное на увеличение их чувствительности, и на весну 2019 запланирован запуск детекторов в новом годичном цикле наблюдений О3. Чувствительность будет так велика, что планируется в среднем наблюдать одно событие в неделю. Летом 2019 по плану к двум детекторам LIGO и детектору Virgo присоединится японский детектор KARGA.

Этот цикл О3 будет интересным для открытой науки, так как теперь все потенциальные кандидаты на слияния будут объявляться [11] в режиме реального времени вместе с оценкой на их источник, что позволит всем заинтересованным производить наблюдения в других диапазонах. Подробнее тут [12].

Эпоха гравитационно-волновой астрономии только начинается, впереди много всего интересного. Stay tuned!

Также приглашаю почитать предыдущие публикации, где я рассказываю, чем так важно наблюдение нейтронных звезд в ГВ [13], какую интересную физику [14] позволяют нам изучать слияния черных дыр, и как вообще LIGO может работать [2], если ГВ растягивают свет вместе с пространством.

Литература

Автор: Михаил Коробко

Источник [18]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/fizika/300906

Ссылки в тексте:

[1] www.gwoptics.org: http://www.gwoptics.org

[2] В прошлой статье я объяснял: https://habr.com/post/426785/

[3] замечательной статье про LIGO на Хабре: https://habr.com/post/407499/

[4] KAGRA: https://ru.wikipedia.org/wiki/KAGRA

[5] гравитационно-волновое эхо: https://physicsworld.com/a/echoes-of-gravitational-waves-could-point-to-quantum-gravity/

[6] отличной статье на хабре: https://habr.com/post/387145/

[7] Cosmic Explorer: http://cosmicexplorer.org/

[8] официальный сайт: http://www.et-gw.eu/

[9] Letter of Intent: http://www.et-gw.eu/index.php/letter-of-intent

[10] объявило о результатах: https://www.gw-openscience.org/catalog/

[11] будут объявляться: https://www.ligo.org/scientists/GWEMalerts.php

[12] тут: https://emfollow.docs.ligo.org/userguide/

[13] нейтронных звезд в ГВ: https://habr.com/post/407473/

[14] какую интересную физику: https://habr.com/post/404239/

[15] Beyond 2nd Generation GW detectors: http://www.physics.gla.ac.uk/~shild/presentations/Hild_Amaldi2011.pdf

[16] ET Design Study: http://www.et-gw.eu/index.php/etdsdocument

[17] LIGO Open Science Data center.: https://www.gw-openscience.org/about/

[18] Источник: https://habr.com/post/431712/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=431712