- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Новый вид пластика разлагается под действием ультрафиолета за 3 часа

Команда химиков-исследователей университета Северной Дакоты разработала методику получения пластика из биомассы, который может быть безопасно утилизирован под воздействием ультрафиолетового излучения определённой частоты.

В качестве исходного материала для создания нового вида пластика используются молекулы таких биологических материалов как семена растений масличных культур, лигнин [1] (сложное полимерное соединение, характеризующее одеревеневшие стенки растительных клеток), целлюлоза и сахароза, из которых образуются строительные блоки, в дальнейшем полимеризуемые в новый материал.

В качестве эксперимента исследователи получили пластик, исходным материалом для которого послужила обычная фруктоза. В дальнейшем, облучая тестовый материал ультрафиолетовым излучением с длиной волны в 350 нм, команда добилась того, чтобы произошла деградация пластика до растворимых биологических соединений.

Хотя в реальности до коммерциализации новой методики еще очень далеко и качество создаваемого «органического» пластика вызывает вопросы, утилизация пластиковых отходов без применения химических средств и промышленных агрегатов выглядит весьма многообещающей. Для сравнения можно оценить методику [2] утилизации, предложенную в 2010 году: при пиролизе в реакторе с кипящим слоем при температуре около 500 °C и без доступа кислорода пластик разлагаются с образованием воска, стирола, терефталевой кислоты, метилметакрилата и углерода.

Согласно информации [3] Службы национальных парков США, срок разложения пластиковой бутылки составляет 450 лет.

[Источник [4]]

Автор: jeston

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/fizika/75788

Ссылки в тексте:

[1] лигнин: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D0%BD

[2] методику: http://www.membrana.ru/particle/4645

[3] информации: http://des.nh.gov/organization/divisions/water/wmb/coastal/trash/documents/marine_debris.pdf

[4] Источник: http://phys.org/news/2014-11-ultimate-recycling-plastic.html

[5] Источник: http://geektimes.ru/post/242086/