- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Камера на 3,2 гигапиксела в новом телескопе SLAC

Камера на 3,2 гигапиксела в новом телескопе SLAC - 1

Национальная ускорительная лаборатория SLAC [1] получила одобрение от министерства энергетики США на сооружение телескопа Large Synoptic Survey Telescope (LSST), который после установки в горах Чили выдаст фотографии Вселенной беспрецедентного качества.

Недавно завершился 6,5-летний процесс изготовления двойного зеркала [2] для телескопа. В марте 2008 года 22 тонны высококачественного японского стекла расплавили в печи, залили в форму и охлаждали три месяца, с тех пор продолжалась шлифовка. Сейчас стекло перевезли в самолётный ангар аэропорта Таксона. В течение нескольких лет на него аккуратно нанесут отражающее покрытие. Зеркало M1M3 дополнит оптическую систему цифровой камеры гигантского телескопа.

Камера на 3,2 гигапиксела в новом телескопе SLAC - 2
Перед началом плавки

Новый телескоп установят на территории Межамериканской астрономической обсерватории Серро-Тололо в 80 км к востоку от города Ла-Серена и в 100 км к югу от обсерватории Ла-Силья.

За десять лет работы новый телескоп с сенсором на 3,2 гигапиксела должен зафиксировать десятки миллиардов объектов (говорят, впервые какой-то телескоп может сфотографировать больше звёзд, чем живёт людей на Земле). Планируется записать видеоролики движения Вселенной с исключительно высокой детализацией.

Камера на 3,2 гигапиксела в новом телескопе SLAC - 3

LSST будет генерировать примерно 6 петабайт (6*1015 байт) информации в год. Детализированные снимки южного полушария позволят астрофизикам изучить формирование галактик, отслеживать потенциально опасные астероиды, наблюдать за взрывами звёзд и лучше понять, что такое тёмная энергия и тёмное вещество, которые до сих пор остаются практически неизученными (поэтому их и называют «тёмными»), хотя они составляют до 95% массы Вселенной.

Бюджет проекта для цифровой камеры на днях был одобрен министерством энергетики [3] (сооружение основной конструкции телескопа финансирует Национальный научный фонд), так что строительство телескопа можно назвать практически решённым делом. Две упомянутые организации выделят $168 млн и $473 млн, соответственно.

Камера на 3,2 гигапиксела в новом телескопе SLAC - 4

Перед началом реального сооружения камеры предстоит ещё третий, окончательный этап утверждения проекта летом 2015 года. Компоненты камеры — детали размером с автомобиль и весом до 3 тонн — будут создаваться в разных уголках мира в рамках программы международного сотрудничества между 40 университетами и научно-исследовательскими лабораториями, которые вошли в некоммерческий консорциум LSST Corporation.

Если всё пойдёт нормально, то стройка начнётся в ближайшее время, а телескоп вступит в строй в 2022 году.

Автор: alizar

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/fizika/79653

Ссылки в тексте:

[1] Национальная ускорительная лаборатория SLAC: https://www6.slac.stanford.edu/

[2] завершился 6,5-летний процесс изготовления двойного зеркала: http://www.symmetrymagazine.org/article/january-2015/mirror-mirror

[3] одобрен министерством энергетики: https://www6.slac.stanford.edu/news/2015-01-09-world%E2%80%99s-most-powerful-camera-receives-funding-approval.aspx

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/244286/