Камера на 3,2 гигапиксела в новом телескопе SLAC

в 10:24, , рубрики: LSST, астрономия, Научно-популярное, телескоп, физика, Фототехника

Камера на 3,2 гигапиксела в новом телескопе SLAC - 1

Национальная ускорительная лаборатория SLAC получила одобрение от министерства энергетики США на сооружение телескопа Large Synoptic Survey Telescope (LSST), который после установки в горах Чили выдаст фотографии Вселенной беспрецедентного качества.

Недавно завершился 6,5-летний процесс изготовления двойного зеркала для телескопа. В марте 2008 года 22 тонны высококачественного японского стекла расплавили в печи, залили в форму и охлаждали три месяца, с тех пор продолжалась шлифовка. Сейчас стекло перевезли в самолётный ангар аэропорта Таксона. В течение нескольких лет на него аккуратно нанесут отражающее покрытие. Зеркало M1M3 дополнит оптическую систему цифровой камеры гигантского телескопа.

Камера на 3,2 гигапиксела в новом телескопе SLAC - 2
Перед началом плавки

Новый телескоп установят на территории Межамериканской астрономической обсерватории Серро-Тололо в 80 км к востоку от города Ла-Серена и в 100 км к югу от обсерватории Ла-Силья.

За десять лет работы новый телескоп с сенсором на 3,2 гигапиксела должен зафиксировать десятки миллиардов объектов (говорят, впервые какой-то телескоп может сфотографировать больше звёзд, чем живёт людей на Земле). Планируется записать видеоролики движения Вселенной с исключительно высокой детализацией.

Камера на 3,2 гигапиксела в новом телескопе SLAC - 3

LSST будет генерировать примерно 6 петабайт (6*1015 байт) информации в год. Детализированные снимки южного полушария позволят астрофизикам изучить формирование галактик, отслеживать потенциально опасные астероиды, наблюдать за взрывами звёзд и лучше понять, что такое тёмная энергия и тёмное вещество, которые до сих пор остаются практически неизученными (поэтому их и называют «тёмными»), хотя они составляют до 95% массы Вселенной.

Бюджет проекта для цифровой камеры на днях был одобрен министерством энергетики (сооружение основной конструкции телескопа финансирует Национальный научный фонд), так что строительство телескопа можно назвать практически решённым делом. Две упомянутые организации выделят $168 млн и $473 млн, соответственно.

Камера на 3,2 гигапиксела в новом телескопе SLAC - 4

Перед началом реального сооружения камеры предстоит ещё третий, окончательный этап утверждения проекта летом 2015 года. Компоненты камеры — детали размером с автомобиль и весом до 3 тонн — будут создаваться в разных уголках мира в рамках программы международного сотрудничества между 40 университетами и научно-исследовательскими лабораториями, которые вошли в некоммерческий консорциум LSST Corporation.

Если всё пойдёт нормально, то стройка начнётся в ближайшее время, а телескоп вступит в строй в 2022 году.

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js