- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Команда разработчиков Corellium выпустила бета-версию Android для iPhone

Команда разработчиков Corellium выпустила бета-версию Android для iPhone - 1

В начале марта 2020 года команда разработчиков Corellium открыла доступ [1] к бета-версии своего проекта Sandcastle: Android для iPhone. В настоящее время полноценно установить Android на iPhone еще не получится, но программисты Corellium [2] смогли активировать большинство функций некоторых смартфонов Apple, если на них поставить сборку ОС Android проекта Sandcastle.

Разработчики пояснили, что текущая бета-версию Android для iPhone поддерживает только iPhone 7 и iPhone 7+. Также неизвестно, как именно будет влиять установка Android на iPhone на батарею смартфона, его производительность или другие компоненты. Поэтому Corellium просит соблюдать осторожность при установке на свой страх и риск и использовании бета-версию Android для iPhone, а также не использовать для этого основные рабочие смартфоны, так как в процессе установки возможны любые проблемы, вплоть до окирпичивания гаджета.

Ограничения бета-версии проекта Sandcastle: Android для iPhone («yes» — функция поддерживается, «no» — не работает):

Команда разработчиков Corellium выпустила бета-версию Android для iPhone - 2

Таким образом, на смартфонах Apple с бета-версией Android для iPhone пока что не будут работать: Bluetooth, камеры, модуль сотовой связи и аудиокомпоненты (динамики, микрофон), графический модуль, как и сервисы Google, в том числе Play Market. Разработчики утверждают, что будут и далее совершенствовать свой проект, чтобы максимально использовать все возможности смартфонов и планшетов Apple под Android.

Перед установкой бета-версии Android для iPhone на смартфоне Apple необходимо сделать [3]джейлбрейк checkra1n [4].

Разработчики утверждают, что бета-версия Android для iPhone устанавливается на отдельный APFS-раздел смартфона, а существующий раздел с iOS не используется и не изменяется. Вдобавок специалисты Corellium предупреждают, что хотя APFS поддерживает экспериментальную запись, в настоящее время она настроена только на чтение для безопасности.

Команда разработчиков Corellium выложила [5] на GitHub исходный код проекта Sandcastle: Android для iPhone.

Ранее в августе 2019 года Apple обвинила [6] стартап Corellium в «незаконной продаже виртуальных копий операционных систем iPhone и iPad под видом помощи в обнаружении уязвимостей безопасности». Apple подала иск о нарушении интеллектуальных прав, заявив, что Corellium «без разрешения скопировала операционную систему, графический интерфейс пользователя и другие аспекты устройств iPhone и iPad». Согласно иску, Apple требует запретить деятельность компании, удалить все копии программного обеспечения, уведомить всех покупателей о том, что они нарушают закон, и выплатить ей компенсацию.

В начале января 2020 года Apple продолжила судебный процесс [7] против стартапа Corellium, разработавшего программное обеспечение, с помощью которого можно создать виртуальную копию iOS. В новом иске корпорация утверждает, что действия стартапа обеспечивают джейлбрейк и нарушают запрет Закона о защите авторских прав в цифровую эпоху (DMCA) на обход систем защиты авторских прав. В первой версии судебного иска от 27 декабря 2019 года Apple обвинила Corellium в нарушении авторских прав и о «незаконном обороте продукта, используемого для обхода мер безопасности».

Автор: denis-19

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/348640

Ссылки в тексте:

[1] открыла доступ: https://projectsandcastle.org/status

[2] программисты Corellium: https://corellium.com

[3] необходимо сделать : https://9to5mac.com/2020/03/04/new-jailbreak-hack-lets-you-run-android-on-your-iphone-7/

[4] checkra1n: https://checkra.in/releases/0.9.8.1-beta

[5] выложила: https://github.com/corellium/projectsandcastle/

[6] обвинила: https://habr.com/ru/news/t/464073/

[7] продолжила судебный процесс: https://habr.com/ru/news/t/482966/

[8] Источник: https://habr.com/ru/post/491126/?utm_campaign=491126&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss