- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Субъективные ощущения после месяца использования Pebble Watch

Часть первая. Лирическая.

А нужны ли вообще SmartWatch? У меня есть ноутбук для работы в офисе, iPad для серфинга и работы на ходу, Kindle для чтения и iPhone для музыки, подкастов, звонков и тд, FitBit как фитнес-трекер. Зачем мне еще один гаджет непонятной функциональностью? Что он может дать мне такого, чего не может мне дать, например, iPhone?

Второй вопрос — если покупать Smart Watch, то какие? Нужен ли цветной экран? Нужен ли измеритель пульса? Нужна ли возможность чтения сообщений или достаточно только значка с уведомлением, а само сообщение можно прочитать на телефоне?

image


Изучив все предложения на рынке и посмотрев разные модели у знакомых я пришел к определнному пониманию своих потребностей:

  • возможность управления музыкой, проигрываемой на телефоне (переключение треков, громкость, play/stop)
  • возможность вывода самых разнообразных нотификаций, чтобы не приходилось вытаскивать постоянно телефон (SMS, PushOver, телефонные звонки и т.д.). Это особенно актуально для зимы, когда смарт находится где-то глубоко в недрах одежды.
  • фитнес-трекер с подсчетом шагов, чтобы не приходилось таскать / заряжать два устройства (у меня был FitBit), ну и плюс очень удобно, что можно просто бегло взглянуть на руку, чтобы понять сколько остановок транспорта тебе нужно пройти чтобы выполнить норму.
  • будильник
  • календарь
  • погода на улице в настоящий момент, а особенно температура и наличие дождя в пределах ближайших 3-4 часов
  • курсы валют с московской биржи (связано с родом деятельности, нужно в некоторые моменты мониторить состояние рынка валюты, чтобы оперативно менять внутренний курс продаж)
  • более-менее презентабельный вид (стекло, металл)
  • хотя бы три дня работы на одной батарейке
  • наличие открытого SDK, для самостоятельной разработки приложений. В идеале чтобы для использования этого SDK не нужно было изучать 500-страничную документацию.

Что мне абсолютно по барабану:

  • возможность просмотра видео
  • возможность набирать сообщения
  • цветной экран с высоким разрешением
  • возможнсоть рисования сердечек и передачи моего пульса второй половине (привет Apple Watch)
  • встроенная камера

Дальше пара спорных моментов. Начну издалека. Посмотрите на лежащий на столе смартфон или планшет. Что вы видите после трех минут его неиспользования? Правильно — ничего не видите. Экран затухает и становится черным, не отображая никакой информации. Почему так сделано вполне понятно: чтобы батарейка продержалась хотя бы сутки. Сейчас на рынке появился YotaPhone со вторым экраном на электронных чернилах и я считаю, что это реально круто. Не по технологической составляющей, что кто то впилил второй экран в смартфон, а именно по user expirience. Вам не нужно взаимодействовать с устройством, чтобы получить информацию.

В часах это важно вдвойне. Как работают часы с обычным цветным экраном? Либо вам надо по ним постучать, либо нажать кнопку, либо повернуть руку под определенным углом.

Во-первых это очень быстро надоедает, уходит такое понятие как «взглянуть на часы», уходит чувство времени. Второй момент — все видят когда вы смотрите на часы, поскольку часы довольно ярко загораются в момент взаимодействия с ними. В некоторых случаях, например на совещаниях, это будет признаком дурного тона. Третий момент — меня это раздражает: поднял руку, чтобы облокотиться на дверной косяк — часы вспыхнули погасли, чуть шевельнул рукой — часы вспыхнули погасли.

Часть вторая. Проблема выбора.

На самом деле, проблемы выбора практически не было. Единственными часами, которые на рынке были и есть на этот момент, которые удовлетворяют моим запросам, были Pebble Watch. Было некоторое сомнение в целесообразности покупки, так как ни один обозреватель в обзорах особого восхищения не выказывал: ну да… можно носить… но вроде бесполезная игрушка.

Субъективные ощущения после месяца использования Pebble Watch - 2

Ну игрушка, так игрушка, подумал я. Взрослые дяди тоже хотят иногда развлечься. В итоге обменяв 9 000 руб. на коробку с часами получил pebble watch steel с условно кожанным черным ремешком и зарядкой впридачу.

Соглашусь со многими обзорами — ремешок могли бы сделать и получше, выглядит не презентабельно. Проблема осложняется нестандартным креплением ремешка в форме трезубца, так что пойти и сменить его в ближайший часовой магазин не получится. Я пытался обрезать обычный ремешок шириной в 22 мм, но, в итоге, выбросил его в мусорное ведро. Возможно руки растут не из того места.

В итоге был заказан ремешок на Etsy.com из натуральной кожи [1]. Часы на руке стали смотреться совсем по другому. Можно без проблем одеть под пиджак или костюм, но и с джинсами смотрится вполне не плохо.

Субъективные ощущения после месяца использования Pebble Watch - 3

Если вам внешний вид часов не так важен — вы можете купить обычные pebble, которые поставляются в пластиковом корпусе и имеют абсолютно ту же техническую начинку, что и pebble steel

Часть третья. Техническая.

Кратко пробегусь по основным моментам начала использования часов. К сожалению, часы не поставляются официально в Россию и не поддерживают русский язык «из коробки». Вместо русских букв в сообщениях, телефонных звонках и т.д. показываются квадратики. Проблема решается созданием кастомной прошивки на pebblebit.com. Плюс это кастомная прошивка немного модифицирует родное приложение для управления музкой и делает еще пару улучшений.

На смартфон необходимо установить фирменное приложение. После этого у вас появляется родной pebble-овский appstore, в котором можно устанавливать приложения на часы, а также возможность подцепить деведоперский аккаунт (зачем он нужен расскажу позже).

Все это уже было сто раз описано в разных обзорах, поэтому останавливаться на этом не буду.

Часть четвертая. Собирательная.

В часах есть три вида приложений: watchapp, watchface и приложения работающие в бекграунде. Watchapp и watchface это по сути одно и тоже приложение и отличается только тем, что watchface запихнули в отдельный пункт меню и лишили возможности слушать события с кнопок. По задумке авторов — watchface это вроде циферблатов, которые всегда включены и отображают информацию, а watchapp это приложение, которое взаимодействует с пользователем посредством кнопок и запускается эпизодически для выполнения какой-то конкретной функции (например управление музыкой). Приложение работающее в бекграунде никак себя не проявляет, а просто собирает и обрабатывает какие либо данные либо с датчиков часов (например показатели акселерометр для фитнес приложений).

В интернете можно найти кучу статей вроде 25 лучших приложений для Pebble в которых описаны потенциальные возможности часов, вплоть до запуска Doom (http://forums.getpebble.com/discussion/5113/watch-face-sdk-2-0-doom-2-1-available-now). Для меня такие обзоры представляют сомнительную ценность, поэтому я опишу используемые приложения не с точки зрения технических возможностей (смотри, круто, трехмерный шарик крутиться), а с точки зрения удовлетворения своих потребностей, которые я описал выше.

Выбор циферблата. Pebble идет с тремя предустановленными watchface ни один из которых мне не понравился. Для меня вообще сомнительна идея пытаться воспроизвести на Pebble аналоговый циферблат со стрелочками. Поэтому попробовав несколько вариантов остановился на YWeather [2].

Субъективные ощущения после месяца использования Pebble Watch - 4

Что данный watchface умеет:

  • показ времени, даты, дня недели
  • показ локальной температуры на улице (определяет по GPS), метеоусловий (дождь, снег, пасмурно, ясно), силы и направления ветра
  • время восхода и заката солнца (актуально для планирования поездок)
  • прогноз погода на ближайшие 3 дня
  • «отбивка» вибрацией каждого часа. При кажущейся простоте — для меня это киллер-фича. У вас появляется чувство времени. У вас нет чувства «ух ты, день пролетел, а я не заметил». Можно сказать что вы каждый час подводите некий промежуточный итог и понимаете: делаете ли вы дело или занимаетесь ерундой. В общем словами не объяснить — нужно пробовать.

Музыка — на удивление, практически не пользуюсь. Смотреть какой играет трек мне как-то не зачем, а переключать треки и регулировать громкость я могу и с Bluetooth гарнитуры. Единственное, удобно когда используешь проводные наушники, которые подключены к телефону, спрятанному где-то в недрах одежды.

Будильник — проще некуда — устанавливаешь время — они начинают в это время вибрировать. В принципе, удобно когда надо поставить себе какую-нибудь напоминалку. Для утреннего пробуждения не использую, так как неудобно спать с часами на руке, а динамика у них нет вообще — только вибрация. Есть возможность создать несколько будильников, но нет возможности спланировать будильники по дням недели.

Notifications — стандартное приложение, куда сыпятся все SMS-ки c телефона, уведомления и т.д. Настраивается очень гибко на телефоне. По сути надо просто указать у оповещения на телефоне определенный вид и оно автоматом будет приходить на Pebble. Есть одно неудобство — в приложении можно настроить размер шрифта, но проблема в том, что при маленьком шрифте в экран нужно довольно пристально вглядываться — в машине или на ходу особо не прочитаешь. А при большом шрифте на экран помещается крайне мало информации и приходится пролистывать кнопками вверх вниз — тоже на ходу не очень удобно.

Ответить на сообщение нельзя, даже заготовленными фразами (касается только iPhone, на Android вроде бы можно play.google.com/store/apps/details?id=com.google.android.wearable.app [3]).

При входящем звонке выводится имя человека из адресной книги или номер звонящего. Кнопками можно ответить или отклонить звонок. Во время разговора показывается длительность звонка. В целом довольно удобно, когда едешь в машине, а телефон «где-то».

Misfit — фитнес-трекер + монитор сна в одном флаконе. Имеет несколько экранов со статистикой и позволяет синхронизироваться с фирменным приложением на iPhone. Я использую только подсчет шагов в течении дня. Вся эта фитнес-социальщина — выбери партнера и соревнуйся с ним кто больше шагов пройдет — меня как-то не заводит, но знакомые утверждают что их это стимулирует на фитнес-подвиги.

Субъективные ощущения после месяца использования Pebble Watch - 5

Pebble-Cal — обычный календарь. Позволяет кнопками гонять туда-сюда месяца.

Субъективные ощущения после месяца использования Pebble Watch - 6

RuCurrency Курсов российской валюты я не нашел, поэтому написал свое приложение RuCurrency, которое любой желающий может себе установить из Pebble App Store. Приложение выводит текущие биржевые курсы валют с Московской межбанковской валютной биржи, обновляя информацию раз в 20 минут.
https://apps.getpebble.com/applications/5480c6b5d581a106f200006d [4]

Возможно позже, в статье на Хабре, я опишу свой опыт создания этого несложного приложения.

image

Часть пятая. О будущем...

В настоящий момент производители часов пытаются нащупать место SmartWatch в общей экосистеме девайсов. Пока большинство производителей воспринимают часы как мини-смартфон с ремешком, который нацепили на руку.

Но у часов есть ряд возможностей, не доступных смартфону:

1. Часы соприкасаются с вашей рукой и кожей. Что это означает? Это значит что часы могут взаимодействовать с вами посредством вибрации, постукиваний, покалываний, вращательных движений и т.д. Часы посредством этих взаимодействий могут сообщать вам массу информации по аналогии с азбукой для незрячих [5].

Часы могут давать вам некий [ограниченный] объем информации не через экран, а именно через тактильные ощущения.

2. Часы всегда на виду. Вам нет необходимости лезть за ними в карман, нажимать кнопку, чтобы включить экран. Они всегда должны быть включены. Это информационное пространство для быстро меняющейся информации.

Именно понимание производителями особой функциональности часов и раскрытие этого потенциала и сделают часы тем незаменимым гаджетом, который ответит утвердительно на вопрос «А нужны ли вообще SmartWatch?»

Автор: DVLev

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/77747

Ссылки в тексте:

[1] заказан ремешок на Etsy.com из натуральной кожи: https://www.etsy.com/ru/transaction/244183247

[2] YWeather: https://apps.getpebble.com/applications/52cc44e045ffdd31dd000180

[3] play.google.com/store/apps/details?id=com.google.android.wearable.app: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.google.android.wearable.app

[4] https://apps.getpebble.com/applications/5480c6b5d581a106f200006d: https://apps.getpebble.com/applications/5480c6b5d581a106f200006d

[5] с азбукой для незрячих: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%80%D0%B8%D1%84%D1%82_%D0%91%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D1%8F

[6] Источник: http://geektimes.ru/post/243277/