- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

BitBucket отказывается от поддержки Mercurial с середины 2020 года

BitBucket отказывается от поддержки Mercurial с середины 2020 года - 1

Сегодня, 20 августа, в официальном блоге BitBucket опубликовали запись [1], в которой представители компании сообщают об окончании поддержки репозиториев Mercurial.

Отказ от поддержки Mercurial обосновывают оптимизацией проекта и фокусировкой на более актуальных для миллионов пользователей BitBucket инструментов. Конкретно речь идет о фокусировке на работе с Git-репозиториями. К 1 июня 2020 года из BitBucket Cloud и API проекта поддержка Mercurial будет полностью удалена.

Прекращение поддержки Mercurial будет проходить в несколько этапов:

  • С 1 февраля 2020 года пользователи больше не смогут создавать новые репозитории.
  • С 1 июня 2020 года пользователи не смогут использовать функции Mercurial в Bitbucket или через его API, а все репозитории Mercurial будут удалены.

При этом отключение функций Mercurial будет проходить в один этап, то есть они будут сохранять работоспособность вплоть до 31 мая.

Это решение было принято разработчиками BitBucket по простой причине: согласно исследованию [2], 90% пользователей используют Git, когда как доля проектов на Mercurial составляет всего 3%. При этом эти 3% — в большинстве своем старые репозитории, доля новых проектов на Mercurial составляет менее 1%.

Отказ от поддержки Mercurial и концентрация на работе с Git позволит разработчикам не распыляться и направить максимум усилий на разработку в актуальном для клиентов направлении. Тем же, кто работал с Mercurial команда BitBucket советует мигрировать на Git с помощью инструментов вида hg-fast-export [3] или hg-git mercurial plugin [4].

Автор: ITSumma

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/git/327689

Ссылки в тексте:

[1] опубликовали запись: https://bitbucket.org/blog/sunsetting-mercurial-support-in-bitbucket

[2] согласно исследованию: https://insights.stackoverflow.com/survey/2018#work-_-version-control

[3] hg-fast-export: https://github.com/frej/fast-export

[4] hg-git mercurial plugin: https://hg-git.github.io/

[5] Источник: https://habr.com/ru/post/464455/?utm_campaign=464455&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss