- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

GitHub опубликовал отчет о блокировках и удалении контента пользователей за 2019 год

GitHub опубликовал отчет о блокировках и удалении контента пользователей за 2019 год - 1

В конце февраля 2020 года веб-сервис для хостинга [1] IT-проектов GitHub опубликовал [2] ежегодный отчет (Transparency Report), в котором отражены поступившие за 2019 год уведомления от государственных служб, законодательных органов и правообладателей разных стран о нарушении интеллектуальной собственности и публикации пользователями незаконного содержимого, а также запросы на удаление определенного контента и предоставления полного доступа к данным некоторых пользователей сервиса.

GitHub продолжает политику «бережного подхода к блокировке репозиториев», при которой в процессе возникновения спорной ситуации с владельцами контента поддерживается связь, а ограничения накладываются только в той юрисдикции и для тех стран, где распространение таких данных считается незаконным. Причем каждый внешний запрос рассматривается как отдельный случай, так что представителями GitHub могут приниматься разные меры для почти одинаковых запросов.

В соответствии с действующим в США Законом об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA, Digital Millennium Copyright Act), в 2019 году GitHub получил [3] от правообладателей 1799 уведомлений и удовлетворил из них 1762 требования по блокировке или удалении контента, остальные тридцать семь требований были опровергнуты владельцами репозиториев. В 2019 году GitHub не получил уведомлений, связанных с судебными исками, содержащими запросы на удаление контента по DMCA.

Всего за 2019 год госслужбы трех стран [4] прислали шестнадцать требований на удаление контента. Восемь из этих требований были присланы из России, инициатором стал Роскомнадзор [5], шесть запросов из Китая и два из Испании. Запросы касались шестидесяти семи проектов, связанных с шестьюдесятью одним репозиторием.

Оказывается, в январе 2020 года Роскомнадзор уже успел прислать [6] GitHub шесть новых уведомлений по удалению контента.

GitHub также получил двести восемнадцать запросов о раскрытии данных пользователей. Причем некоторые запросы были не на одного пользователя, а связаны с несколькими пользователями и их учетными записями. Сервисом было удовлетворено только сто шестьдесят пять запросов, где было подтверждено, что пользователи действительно замешаны в криминальном бизнесе, участвуют ответчиками в гражданских исках или им направлены судебные постановления или предъявлены ордера на обыск.

«Модерация контента может вызывать проблемы со свободой выражения независимо от того, начинается ли она с правительства или с пользователя. Прозрачность в отношении политики удаления контента и максимально узкое ограничение удаления контента входят в число рекомендаций эксперта Организации Объединенных Наций по свободе слова», — заявляет GitHub в своем отчете.

Сервис GitHub уведомляет, что будет и далее:

  • привлекать пользователей к разработке политик сервиса [7];
  • объяснять причины для принятия политических решений по каждому запросу;
  • уведомлять пользователей, когда возникает необходимость ограничения контента, объясняя свои доводы;
  • предоставлять пользователям возможность для обжалования удаления своего контента;
  • публично публиковать запросы на удаление в реальном времени, размещая их в общедоступном репозитории.

Согласно ежегодному статистическому отчету [8] GitHub, его аудитория в 2019 году достигла 41 млн пользователей, а число представленных на GitHub компаний достигло 2.9 млн. Только в 2019 году было создано 44 млн новых репозиториев.

20 января 2020 года Министерство экономического развития предложило [9] создать в России отечественный GitHub, который может быть необходим на случай отключения России от GitHub и других подобных репозиториев «из-за репутационных и санкционных рисков». Минэкономики планирует выделить на это ₽2,1 млрд. В российскую версию GitHub предлагается скопировать актуальные и наиболее востребованные программы из зарубежных открытых источников.

Автор: denis-19

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/github/347403

Ссылки в тексте:

[1] хостинга: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[2] опубликовал: https://github.blog/2020-02-20-2019-transparency-report/

[3] получил: https://github.com/github/dmca/tree/master/2019

[4] госслужбы трех стран: https://github.com/github/gov-takedowns

[5] Роскомнадзор: https://github.com/github/gov-takedowns/tree/master/Russia/2019

[6] успел прислать: https://github.com/github/gov-takedowns/tree/master/Russia/2020

[7] политик сервиса: https://help.github.com/en/github/site-policy/guidelines-for-legal-requests-of-user-data

[8] статистическому отчету: https://habr.com/ru/news/t/475094/

[9] предложило: https://habr.com/ru/news/t/484674/

[10] Источник: https://habr.com/ru/post/489448/?utm_campaign=489448&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss