- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google представил новый поисковый алгоритм Hummingbird

На пресс-конференции посвящённой 15-летию Google был представлен новый поисковый алгоритм, который получил имя Hummingbird — «Колибри». Название Hummingbird должно символизировать точность и быстроту его работы. Представители компании сообщили, что изменения были внесены в поисковой движок еще месяц назад и охватывают 90% поисковых запросов, но объявление о переходе на новый поисковый алгоритм Hummingbird было решено приурочить к 15-й годовщине Google.

Google представил новый поисковый алгоритм Hummingbird

Пресс-конференция состоялась в гараже, где 15 лет назад Сергей Брин и Ларри Пейдж заложили основы будущего поискового гиганта.

Google представил новый поисковый алгоритм Hummingbird

Амит Сингал, руководитель отдела разработки поисковой системы, сказал, что это обновление поискового алгоритма, возможно, наиболее кардинальное с 2001 года, когда он начинал свою деятельность в компании. Предыдущее крупное обновление поискового движка Caffeine было направлено в первую очередь на увеличение скорости индексации информации, а не на обработку собранной информации. Hummingbird обрабатывает запросы не столько по ключевым словам, но и по их смыслу. Благодаря этому пользователи смогут делать более длинные и сложные запросы.

Google представил новый поисковый алгоритм Hummingbird

Необходимость изменения поиска в Goggle объясняют изменением самых запросов от пользователей. Если ранее поисковые запросы формулировались в виде коротких фраз с большим числом ключевых слов, то теперь многие поисковые запросы — обычные фразы разговорной речи, порой достаточно длинные и сложные.
Вторая причина, которая обусловила необходимость ввода нового поискового алгоритма — развитие голосового поиска. «Помните, как выглядел поиск в 1998 году? Вы садились, включали громоздкий компьютер, подключались к интернету через dial-up, вводили какие-то ключевые слова и получали 10 ссылок на сайты, которые содержали эти слова. Мир так изменился с того времени: в онлайне миллиарды людей, интернет увеличился в геометрической прогрессии, и теперь вы можете задать любой вопрос на мощном гаджете, который помещается в вашем кармане», — отметил Сингал.

Тамар Иегошуа, вице-президент по исследованиям, продемонстрировала возможности нового поискового алгоритма понимать сопряженные запросы. Она предлагает Google открыть фотографии Эйфелевой башни, и сразу же после этого, не уточняя, о чём идёт речь, задаёт вопросы «Какой она высоты?», «Когда она была построена?», «Покажите мне фотографии строительства». Затем она представила результаты использования голосового поиска Google для поиска информации о художниках-импрессионистах. Фрагмент видеопрезентации можно увидеть здесь [1]

Google представил новый поисковый алгоритм Hummingbird

К сожалению, нет возможности сравнить результаты поисковой выдачи «до» и «после» введения нового поискового алгоритма. Хотя, Google приводит несколько примеров.
Так, по запросу «acid reflux prescription» (кислотный рефлюкс рецепт) раньше предлагался список медикаментов [2], которые могли быть бесполезными пользователям, искавшим общую информацию о лечении и вообще информацию о необходимости принимать лекарства. Новый алгоритм предлагает эту статью [3], которая в данном случае будет полезней.
Запрос «pay your bills through citizens bank and trust bank» (оплата ваших счетов через Citizens Band и Trust Bank) раньше приводил пользователей на главную страницу Citizens Bank [4], а сейчас по этому запросу выводится страница [5] для оплаты счетов.
Результатом запроса «pizza hut calories per slice» (калорийность ломтика Pizza Hut) были страницы похожие на эту [6], утверждает Google. Сейчас же вы можете получить ответ напрямую от Pizza Hut [7].

Не может ли случится так, что с новым алгоритмом поиска Google стал хуже?
Вот какой ответ [8] был получен на этот вопрос: «Почти наверняка — нет. И хотя мы не можем утверждать, что поиск Google стал лучше, но мы знаем, что Hummingbird — если он действительно использовался на протяжении прошлого месяца — не вызвал волну недовольства со стороны пользователей или жалоб, что результаты поиска Google ухудшились. Люди жалуются, когда становится хуже, но они часто не замечают улучшений»

Подробнее здесь:
Fifteen years on—and we’re just getting started [9]
FAQ: All About The New Google “Hummingbird” Algorithm [8]
Google Reveals “Hummingbird” Search Algorithm, Other Changes At 15th Birthday Event [10]
Google unveils major upgrade to search algorithm [11]

Автор: IrinaInina

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/44554

Ссылки в тексте:

[1] здесь: http://www.bbc.co.uk/news/technology-24299870

[2] список медикаментов: http://www.drugs.com/condition/gastroesophageal-reflux-disease.html

[3] эту статью: http://www.mayoclinic.com/health/gerd/DS00967/DSECTION=treatments-and-drugs

[4] Citizens Bank: http://www.citizensbank.com/

[5] страница: http://www.citizensbank.com/online-banking/mobile-banking/default.aspx

[6] эту: http://www.fatsecret.com/calories-nutrition/pizza-hut

[7] Pizza Hut: http://www.pizzahut.com/nutritionpizza.html

[8] ответ: http://searchengineland.com/google-hummingbird-172816

[9] Fifteen years on—and we’re just getting started : http://insidesearch.blogspot.ru/2013/09/fifteen-years-onand-were-just-getting.html

[10] Google Reveals “Hummingbird” Search Algorithm, Other Changes At 15th Birthday Event: http://searchengineland.com/google-birthday-event-172791

[11] Google unveils major upgrade to search algorithm: http://www.bbc.co.uk/news/business-24292897

[12] Источник: http://habrahabr.ru/post/195670/