Google представил новый поисковый алгоритм Hummingbird

в 8:14, , рубрики: Google, поисковик, метки: ,

На пресс-конференции посвящённой 15-летию Google был представлен новый поисковый алгоритм, который получил имя Hummingbird — «Колибри». Название Hummingbird должно символизировать точность и быстроту его работы. Представители компании сообщили, что изменения были внесены в поисковой движок еще месяц назад и охватывают 90% поисковых запросов, но объявление о переходе на новый поисковый алгоритм Hummingbird было решено приурочить к 15-й годовщине Google.

Google представил новый поисковый алгоритм Hummingbird

Пресс-конференция состоялась в гараже, где 15 лет назад Сергей Брин и Ларри Пейдж заложили основы будущего поискового гиганта.

Google представил новый поисковый алгоритм Hummingbird

Амит Сингал, руководитель отдела разработки поисковой системы, сказал, что это обновление поискового алгоритма, возможно, наиболее кардинальное с 2001 года, когда он начинал свою деятельность в компании. Предыдущее крупное обновление поискового движка Caffeine было направлено в первую очередь на увеличение скорости индексации информации, а не на обработку собранной информации. Hummingbird обрабатывает запросы не столько по ключевым словам, но и по их смыслу. Благодаря этому пользователи смогут делать более длинные и сложные запросы.

Google представил новый поисковый алгоритм Hummingbird

Необходимость изменения поиска в Goggle объясняют изменением самых запросов от пользователей. Если ранее поисковые запросы формулировались в виде коротких фраз с большим числом ключевых слов, то теперь многие поисковые запросы — обычные фразы разговорной речи, порой достаточно длинные и сложные.
Вторая причина, которая обусловила необходимость ввода нового поискового алгоритма — развитие голосового поиска. «Помните, как выглядел поиск в 1998 году? Вы садились, включали громоздкий компьютер, подключались к интернету через dial-up, вводили какие-то ключевые слова и получали 10 ссылок на сайты, которые содержали эти слова. Мир так изменился с того времени: в онлайне миллиарды людей, интернет увеличился в геометрической прогрессии, и теперь вы можете задать любой вопрос на мощном гаджете, который помещается в вашем кармане», — отметил Сингал.

Тамар Иегошуа, вице-президент по исследованиям, продемонстрировала возможности нового поискового алгоритма понимать сопряженные запросы. Она предлагает Google открыть фотографии Эйфелевой башни, и сразу же после этого, не уточняя, о чём идёт речь, задаёт вопросы «Какой она высоты?», «Когда она была построена?», «Покажите мне фотографии строительства». Затем она представила результаты использования голосового поиска Google для поиска информации о художниках-импрессионистах. Фрагмент видеопрезентации можно увидеть здесь

Google представил новый поисковый алгоритм Hummingbird

К сожалению, нет возможности сравнить результаты поисковой выдачи «до» и «после» введения нового поискового алгоритма. Хотя, Google приводит несколько примеров.
Так, по запросу «acid reflux prescription» (кислотный рефлюкс рецепт) раньше предлагался список медикаментов, которые могли быть бесполезными пользователям, искавшим общую информацию о лечении и вообще информацию о необходимости принимать лекарства. Новый алгоритм предлагает эту статью, которая в данном случае будет полезней.
Запрос «pay your bills through citizens bank and trust bank» (оплата ваших счетов через Citizens Band и Trust Bank) раньше приводил пользователей на главную страницу Citizens Bank, а сейчас по этому запросу выводится страница для оплаты счетов.
Результатом запроса «pizza hut calories per slice» (калорийность ломтика Pizza Hut) были страницы похожие на эту, утверждает Google. Сейчас же вы можете получить ответ напрямую от Pizza Hut.

Не может ли случится так, что с новым алгоритмом поиска Google стал хуже?
Вот какой ответ был получен на этот вопрос: «Почти наверняка — нет. И хотя мы не можем утверждать, что поиск Google стал лучше, но мы знаем, что Hummingbird — если он действительно использовался на протяжении прошлого месяца — не вызвал волну недовольства со стороны пользователей или жалоб, что результаты поиска Google ухудшились. Люди жалуются, когда становится хуже, но они часто не замечают улучшений»

Подробнее здесь:
Fifteen years on—and we’re just getting started
FAQ: All About The New Google “Hummingbird” Algorithm
Google Reveals “Hummingbird” Search Algorithm, Other Changes At 15th Birthday Event
Google unveils major upgrade to search algorithm

Автор: IrinaInina

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js