- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Встретив на одном из информационных порталов видео с заголовком примерного содержания «Скорость доступа к интернету на Мадагаскаре выше нежели во Франции, Канаде и Великобритании», чего скрывать я был искренне удивлен. Стоит лишь напомнить что островное государство Мадагаскар, в отличии от вышеупомянутых северных стран, географически находится на самом отшибе не слишком благополучного континента — Африка. В тоже время экономическая ситуация в стране ставит антирекорды, что также не дает объяснения столь интригующему утверждению о высоких достижении африканской республики в стандартах доступа к сети.
Родина тех самых «мемных» лемуров, чуть ли не единственное место в мире где до сих пор безуспешно борются с пандемией легочной чумы, страна удивительных баобабов, беспросветной нищеты и скоростного интернета? Верно ли это утверждение, или мы стали свидетелями еще одного примера «фейк ньюз». Далее в статье и попробуем разобраться как же обстоят дела с интернетом в островном Мадагаскаре.

Согласно докладу международного банка за 2018 год [1] островитяне, по одной из методик подсчета, являются наиболее бедным народом на Земле. Около 77.6% населения живет менее чем на $1.9 в день. Последнее обстоятельство дает понять почему на острове до сих пор безуспешно пытаются побороть болезнь [2] о которой в остальном мире уже успели и позабыть. Страна увеличив свое население с 5-ти миллионов в 1960 году, до 27-ти в 2019, пребывая в центре политико-экономического шторма, выходит, обогнала по доступности высокоскоростного интернета большинство стран «Старого Света», где подвох? А он, как оказывается, есть, но обо всем по порядку.

Не так давно миру был представлен отчет — о проделанной работе [3] одной не правительственной организации. Согласно указанной методологии Республика Мадагаскар действительно среди мировых стран заняла 22 место по скорости интернета, опередив тем самым множество весьма преуспевающих «коллег», в коем числе упомянутые Великобритания, Канада, Франция как и большинство постсоветских стран.

При всей своей равноудаленности от признанных центров ИТ-инфраструктуры, остров Мадагаскар имеет несколько, довольно «широких» интернет каналов в мир. Этому поспособствовали панафриканские проекты информатизации континента. Благодаря довольно дешевым и надежным, как минимум с точки зрения сохранности в нестабильном экономически и политически регионе, подводным магистралям, которые огибая Африку просто не могли пройти мимо Мадагаскара, уже в 2010 году, одна из наиболее бедных стран мира получила оптико-волокно с пропускной возможностью в 10 Тбит/с. Кроме того недалекое соседство с наиболее развитой экономически страной континента — ЮАР, дало возможность Мадагаскару также невольно стать перевалочным пунктом в линиях сообщения ИТ-инфраструктуры между Южно Африканской Республикой и достаточно далекой Юго-Восточной Азией, с ее технологическим потенциалом и всеми вытекающими позитивными для коннективности последствиями у островной Республики.

Да, это все хорошо, но в сравнении со странами запада Европы, опоясанными не только подводными кабелями(в случае Великобритании), но и бесконечным множеством сухопутных оптико-волоконных линий это все мелко в глазу. Ситуация становится более понятной когда мы взглянем на следующую картину. Количество активных пользователей [4] услуги доступа к сети в странах вышеупомянутых.

В то же время согласно существующим данным [5], доля населения охваченная интернетом для Мадагаскара составляет всего 7%, что в абсолютном исчислении равняется мене 2 миллионам активных пользователей, против почти 80 миллионам в Германии(заняла в рейтинге скорости 25 место) или же чуть более 60 миллионам во Франции(23-е место) и Великобритании(35-е место).
Ситуация действительно несколько курьезная. При среднемесячной цене доступа к интернету [6], по выделенной линии, на Мадагаскаре в $66.64, эта услуга остается непозволительной роскошью для абсолютного большинства населения. Ведь даже те 7% счастливчиков, которые могут себе позволить быть во «всемирной паутине» посредством низкоскоростных сетей 2G, либо же технологии dial-up не смогут создать ощутимую нагрузку на существующие магистрали сообщающие этот удивительный, полный контрастов остров.
Спасибо, что остаётесь с нами. Вам нравятся наши статьи? Хотите видеть больше интересных материалов? Поддержите нас оформив заказ или порекомендовав знакомым, 30% скидка для пользователей Хабра на уникальный аналог entry-level серверов, который был придуман нами для Вас: Вся правда о VPS (KVM) E5-2650 v4 (6 Cores) 10GB DDR4 240GB SSD 1Gbps от $20 или как правильно делить сервер? [7] (доступны варианты с RAID1 и RAID10, до 24 ядер и до 40GB DDR4).
Dell R730xd в 2 раза дешевле? Только у нас 2 х Intel TetraDeca-Core Xeon 2x E5-2697v3 2.6GHz 14C 64GB DDR4 4x960GB SSD 1Gbps 100 ТВ от $199 [8] в Нидерландах! Dell R420 — 2x E5-2430 2.2Ghz 6C 128GB DDR3 2x960GB SSD 1Gbps 100TB — от $99! Читайте о том Как построить инфраструктуру корп. класса c применением серверов Dell R730xd Е5-2650 v4 стоимостью 9000 евро за копейки? [9]
Автор: Mykolauskas
Источник [10]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/hosting/332463
Ссылки в тексте:
[1] докладу международного банка за 2018 год: https://howmuch.net/articles/people-living-in-extreme-poverty-2018
[2] болезнь: https://www.who.int/csr/don/02-november-2017-plague-madagascar/ru/
[3] отчет — о проделанной работе: https://www.cable.co.uk/broadband/speed/worldwide-speed-league/
[4] Количество активных пользователей: https://www.internetworldstats.com/top20.htm
[5] существующим данным: https://www.internetworldstats.com/africa.htm
[6] среднемесячной цене доступа к интернету: https://www.cable.co.uk/broadband/pricing/worldwide-comparison/
[7] Вся правда о VPS (KVM) E5-2650 v4 (6 Cores) 10GB DDR4 240GB SSD 1Gbps от $20 или как правильно делить сервер?: https://habr.com/company/ua-hosting/blog/347386/
[8] 2 х Intel TetraDeca-Core Xeon 2x E5-2697v3 2.6GHz 14C 64GB DDR4 4x960GB SSD 1Gbps 100 ТВ от $199: https://ua-hosting.company/serversnl
[9] Как построить инфраструктуру корп. класса c применением серверов Dell R730xd Е5-2650 v4 стоимостью 9000 евро за копейки?: https://habr.com/company/ua-hosting/blog/329618/
[10] Источник: https://habr.com/ru/post/457390/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=457390
Нажмите здесь для печати.