- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Лучшие рекрутинговые видео 2013 года

Под конец уходящего года мы решили продолжить удачную традицию [1] и собрали для вас 10 самых интересных рекрутинговых роликов этого года. С их помощью работодатели (но не только) стараются заполучить новичков и профи в свою команду.
При отборе мы руководствовались двумя простыми критериями: видео должно быть общедоступным и выйти в 2013 году.

Подборка получилась очень разноплановая: в десятку вошли видео от кафешки Wildflower, «Билайна», онлайн-сервиса по поиску мест для хранения SpareFoot, хипстерский ролик от разработчика игр Wooga, hot-видео австралийского ночного клуба Marquee, воодушевляющий экшн от команды по гребле университета Санта-Барбары и патриотическая драма от МИДа США. Конечно, не обошлось без традиционно крутых роликов канадского спецназа и американской полиции.

А начнем, пожалуй, с самого нашумевшего видео года от Heineken. На этой же ниве недавно играл LG, но там было про телевизоры и в шутку, а тут про работу, футбол и по-настоящему.

SpareFoot

По безбашенности это видео от экзотичного для нас онлайн-сервиса по поиску мест для хранения всего и вся спорит с прошлогодним творением [2] от Kixeye. HR на детском хаммере и парень с электрическим ошейником на шее отлично задают атмосферу. Интересно, к бару и блюду с поросенком они все же кого-то подпустят?

«Билайн»

Фраза «иконка на рабочем столе», написанная на обороте CD с энциклопедией Кирилла и Мефодия, вызывала у нас в 1997 году аналогичные ассоциации. Так что бабушка еще молодец, сориентировалась. Ролик, по задумке, должен быть милым, и, на удивление, таким и получился. В конце видео адрес джоб-сайта «Билайна» в Екатеринбурге. Если это делали там и для местной аудитории, то круто вдвойне.


Кстати, вакансии [3] «Билайна»

Wildflower bread

Если бы вы были хлебом, каким бы хлебом вы были?
Ролик про простых американцев, которые работают в пекарне-закусочной, считают себя одной большой семьей и довольны местной вечеринкой в их честь. Просто, конечно, но искренне, это и подкупает. «А я хлеб…»

Hillsboro Police

Ролик полиции городка Хилсборо получился смешной и добрый. Тут есть все: местный разгильдяй Дуэйн за решеткой полицейской тачки, присматривающий, чтобы никто не убежал, и человек «эй, проверь сначала, не открыта ли дверь перед тем, как ее вышибать», и снайпер (почему-то больше похожий на военного) в кустах, и крутой полицейский-мачо, чем-то напоминающий Дэни Маккоя из сериала «Лас Вегас».
В этом году полицейские департаменты из десятка американских городов сняли свои рекрутинговые видео, но это самое достойное из всех.

Wooga

Ролик у берлинской компании Wooga, создающей игрушки для мобильных устройств и социальных сетей, получился приятный, но несколько «хипстоватый» (за счет полароида и бородача-гида, наверное). В любом случае, хорошо передана атмосфера в офисе, крутая кухня. При этом в нем нет ничего сложного – большинство российских компаний могут сделать так же, но почему-то делают совсем не так [4].

Marquee

Если бы это был офис, то было бы скучно. Но это ночной клуб со всеми вытекающими. Неожиданно, стандартная схема от первого лица «мне очень хорошо работается в этой компании, у нас очень сильная команда» заиграла новыми красками, если вы понимаете, о чем мы :)

Канадские войска специального назначения

В прошлом году канадские спецслужбы жгли [5], выпустив целую серию рекрутинговых роликов. В этом году подтянулись войска специального назначения. Только все попроще: больше экшна, меньше слов. Посыл, к сожалению, остается неизменным: пойдете к нам – нарезвитесь вдоволь. Наверное, потому что целевая аудитория такая.

UCSB Crew

Оказывается, рекрутинговые видео снимают не только компании, но и спортивные команды. Например, команда по академической гребле калифорнийского университета в Санта-Барбаре сняла очень достойный ролик: брутальный и динамичный.

МИД США

Ролик американского МИДа начинается как боевик, но потом понимаешь, что это будет скорее драма. Тяжелая работа для патриотически настроенных граждан США, с университетским дипломом, которым не сидится дома.

Бонусные треки

Вне конкурса у нас оказались три ролика, пропустить которые мы не могли. Первый – от Intel, который не попал в шорт-лист этого года, потому что вышел уже несколько лет назад. Второй – от ставшего всемирно известным британского безработного Адама Пачитти не попадает в наш формат, потому что снят «другой стороной» — соискателем. Кстати, Адам уже нашел работу, что, в общем-то, не удивительно. Третий – серенада бывшему работодателю от Стива Харви, очень красиво и мелодично уволившегося из кофейни.

Intel
Adam Pacitti
Steve Harvey

Автор: djika

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/human-resources/50482

Ссылки в тексте:

[1] традицию: http://habrahabr.ru/company/hh/blog/162989

[2] творением: http://www.youtube.com/watch?v=s5l-nnR4Bx0

[3] вакансии: http://hh.ru/employer.do?employerId=4934

[4] не так: https://www.youtube.com/watch?v=D4G0ue09g1w

[5] жгли: http://www.youtube.com/watch?v=DES9mJe1pM8

[6] Источник: http://habrahabr.ru/post/205496/