- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Reg.ru разделегировал домен игры «Многоходовочка»

Любопытный прецедент произошёл с доменом политической игры «Многоходовочка» (tekstogram.com), которую запустили [1] 5 января сотрудники издания «Лентач».

Вчера доменный регистратор Reg.ru [2] разделегировал адрес tekstogram.com [3]. Это сделано без решения суда или предписания генпрокуратуры.

Кажется очевидным, что действия Reg.ru [2] политически мотивированы. Но регистратор утверждает, что действовал в строгом соответствии с процедурой ICANN в отношении доменных имен в зоне .com: «Согласно правил регистрации, контактная информация и информация об администраторе домена должна быть корректной и актуальной. При поступлении жалобы на доменное имя, проводится обязательная проверка данного условия, а также обязательное получение ответа администратора домена на представленную жалобу. В случае, если указанную процедуру выполнить в установленные сроки не удалось, то регистратор доменного имени обязан приостановить делегирование».

Нюанс этой истории в том, что в компетенции регистратора находятся только доменные имена, но никак не содержимое сайта. Но какие претензии могут быть к названию домена tekstogram.com?

Владельцы домена публикуют скриншот переписки Reg.ru [2], где регистратор сам признаётся, что поступившая жалоба относится не к домену, а к содержимому сайта.

Reg.ru разделегировал домен игры «Многоходовочка» - 1

Reg.ru разделегировал домен игры «Многоходовочка» - 2

Получается, что Reg.ru [2] превысил свои полномочия. Ведь не дело регистратора определять, какой контент подпадает под определение «экстремизм», а какой — нет. Хотя формально они соблюли процедуру: 1) отправили письмо, 2) не получили ответ, 3) разделегировали домен.

Reg.ru разделегировал домен игры «Многоходовочка» - 3
В одном из эпизодов игры Путин бомбит город Воронеж

«Это совершенный бред. Технические регистраторы, чья задача вносить записи в реестры, сидят и разбираются, какие им сайты нравятся, а какие не нравятся. Это вот не их дело совершенно. Это дело прокуратуры, следственных органов, определять что экстремизм, а что нет. А не дяди с улицы. Причём у них на регистрации полтора миллиона доменов. И любой из них может в любой момент быть разделегирован по их прихоти. Любой сайт их клиента они могут закрыть по своему желанию или по одной единственной жалобе сумасшедшего», — прокомментировал Марк Шейн, управляющий сообществом «Лентача» в комментарии TJ.

P.S. Зайти на сайт игры можно по адресу 178.62.122.25 [4].

Автор: alizar

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/igry/79880

Ссылки в тексте:

[1] запустили: https://vk.com/wall-29534144_1556143

[2] Reg.ru: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[3] разделегировал адрес tekstogram.com: http://tjournal.ru/paper/lentach-game-over

[4] 178.62.122.25: http://178.62.122.25

[5] Источник: http://geektimes.ru/post/244414/