- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Tor будет платить операторам точек выхода

Tor будет платить операторам точек выходаВедущий разработчик проекта Tor Роджер Динглдайн (Roger Dingledine) предложил обсудить [1] модель оплаты труда для операторов точек выхода. У проекта уже появился первый спонсор (BBG [2]), который готов финансировать 125+ быстрых релеев.

Распределённая сеть маршрутизаторов Tor обеспечивает зашифрованный канал связи между компьютером пользователя и сервером. Пакеты проходят через цепочку маршрутизаторов и последовательно шифруются ключами каждого из них. Достигая точки выхода, пакеты в незащищённом виде направляются по адресу получателя (сервера). Такая система позволяет довольно надёжно скрыть IP-адрес пользователя, а также даёт ему доступ к сайтам, которые заблокированы по месту его нахождения из-за локальной цензуры.

Tor используется в том числе журналистами, военными, бизнесменами, государственными служащими, киберпреступниками, которым по роду деятельности нужно скрыть свою активность в интернете от существующих систем слежения.

По словам Динглдайна, существующей пропускной способности маршрутизаторов вполне хватает для нормальной работы. На графике [3] видно, что их заявленная пропускная способность гораздо выше, чем реальный объём передаваемых данных.

Tor будет платить операторам точек выхода

В то же время, успешная работа сети объясняется, в первую очередь, хорошим распределением нагрузки, когда основная часть трафика идёт через небольшое количество очень быстрых точек выхода. В частности, 25-30% трафика идёт через пять самых быстрых точек выхода, а 80% трафика — через 40-50 самых быстрых [4]. Другими словами, это уже не та «распределённая» система, какая должна быть по теории.

Для исправления ситуации нужно привлечь в сеть сотню-другую очень быстрых точек выхода, чтобы диверсифицировать трафик. Именно для этого и образована спонсорская программа с оплатой для владельцев точек выхода.

Поскольку первый спонсор уже объявился, есть финансы для оплаты работы операторов в течение ближайших 12 месяцев. Динглдайн предлагает обсудить несколько вопросов:

1. Какова должна быть сумма вознаграждения? Базовый вариант $100 в месяц. Как при этом не обидеть старых друзей, которое долгое время работали бесплатно?

2. Какую установить минимальную ширину канала для «спонсорских» операторов? Базовый вариант 100 Мбит/c.

3. Сколько в интернете существует провайдеров, способных обеспечить анлим 100 Мбит/с в месяц за $100 и которые не воспротивятся размещению у себя прокси-сервера Tor? Какие возникают юридические проблемы?

4. Как проверять качество работы «спонсорских» релеев и как сделать, чтобы они работали не ради денег, а ради идеи?

Автор: alizar


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/informatsionnaya-bezopasnost/12153

Ссылки в тексте:

[1] предложил обсудить: https://lists.torproject.org/pipermail/tor-relays/2012-July/001433.html

[2] BBG: http://www.voanews.com/

[3] графике: https://metrics.torproject.org/network.html?graph=bandwidth&start=2010-06-01&end=2012-07-21#bandwidth

[4] 25-30% трафика идёт через пять самых быстрых точек выхода, а 80% трафика — через 40-50 самых быстрых: https://trac.torproject.org/projects/tor/ticket/6443