- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Microsoft представила трехмерный сенсорный экран, который оснащен системой тактильной отдачи (Actuated 3-D Display with Haptic Feedback). Сообщение об этом было опубликованном на сайте Microsoft Research [1]. Благодаря новой технологии компании, пользователи смогут получить возможность буквально пощупать то, что они видят на экране.
Пользователь может ощутить своими пальцами предметы, которые видит на экране, при помощи специальной руки-манипулятора, которая перемещает экран вперед-назад. За счет перемещения дисплея достигается передача тактильных ощущений от виртуальных объектов. Сами объекты можно трогать (движения дисплея передают форму и размер) и перемещать пальцами (здесь передается еще и масса объекта).

В демонстрации можно видеть, как «выкидываются» за пределы экрана кубики из камня, дерева и поролона, причем наибольшее сопротивление палец экспериментатора чувствует при попытке сдвинуть с места именно каменный кубик.
Разработчики системы считают, что она может использоваться в медицине — и, конечно же, в видеоиграх (оставим здесь широчайший простор для фантазии).
Еще видео [2]
Источник: bbc.co.uk [3]
Автор: HotWaterMusic
Источник [4]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/interfejsy/38064
Ссылки в тексте:
[1] Microsoft Research: http://research.microsoft.com/en-us/news/features/3-dhaptic-060413.aspx
[2] Еще видео: http://research.microsoft.com/apps/video/dl.aspx?id=194835
[3] bbc.co.uk: http://www.bbc.co.uk/news/technology-23132678
[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/185652/
Нажмите здесь для печати.