- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

iOS-дайджест №7 (31 мая – 13 июня)

iOS-дайджест №7 (31 мая – 13 июня) - 1
Источник картинки: businessinsider.com [1]
Астрологи объявили неделю новостей и анонсов в мире Apple и iOS-разработки. Чтобы рассказать про все, одной статьи не хватит, поэтому посмотрим на самые интересные и на те, которым еще не было уделено должного внимания.

Новости индустрии

  • Издательство Business Insider предполагает [2], что компания Apple своими анонсами на WWDC заложила основу для умных очков, которые планирует выпустить в следующем году. Об этом можно судить, исходя из нескольких обновлений.

    Во-первых, уже третий год подряд на конференции показываются демки с виртуальной и дополненной реальностью, а в этот год было анонсировано три новых инструмента для AR (ARKit 3, RealityKit и Reality Composer). Более того, в этот раз ставка была сделана на взаимодействие с людьми: это и технология захвата движения, и возможность более реалистично отображать людей вокруг виртуальных объектов.

    Во-вторых, это улучшения в эппловских картах – в новой версии появится функциональность, подобная Street View от Google, которая, скорее всего, будет удобнее на умных очках. Предполагается, что очки будут работать на базе новой операционной системы с кодовым названием «rOS» или «reality operating system». Давно что-то не было новых девайсов, интересно было бы посмотреть, чем эти очки будут отличаться от уже существующих на рынке.

  • Две недели назад в Apple увеличили [3] максимальный лимит для скачивания приложений через сотовую связь. Раньше пороговым значением был 150 MB, теперь все 200. А спустя несколько дней выяснилось, что в iOS 13 пользователи смогут [4] вообще отключать лимит. Больше не придётся раздавать на айфон вайфай с другого айфона, чтобы перехитрить систему!
  • The Verge [5] сообщает, что iOS 13 и Apple TV будут поддерживать игровые контроллеры от Xbox One и PS4. Такой анонс прежде всего связан с недавним созданием игрового сервиса с пользовательскими подписками Arcade [6].
  • Если сомневаетесь, с чего начать смотреть сессии WWDC, то уже появилось несколько гайдов [7] и списков [8], можно взять их в помощь.
  • Apple ужесточает ужесточает правила управления сертификатами для подписывания корпоративных приложений. В соответствии с новыми соглашениями, такие приложения могут подвергаться индивидуальным проверкам, и Apple оставляет за собой право одобрять их или отклонять. Ранее был скандал, когда всплыли нарушения [9]: оказалось, что Facebook и Google использовали такие сертификаты для приложений, собирающих данные о пользователях. Тогда сертификат Facebook временно оказался отозван, что не давало компании обновлять ни одно из внутренних приложений. Возможно, громкий скандал и вызвал ужесточение правил.
  • Вышла обновленная версия приложения iCloud для Windows, она уже доступна в Microsoft Store. Причём при работе над ней Apple сотрудничала с Microsoft, и новость появилась в официальном блоге Windows Microsoft [10]. На форуме Hacker News [11] уже появились комментаторы, планирующие отказаться от подписки на Dropbox. Осталось дождаться официальной поддержки iCloud-сервисов на Linux.

Новости iOS-разработки

  • Если уже наигрались со SwiftUI, то можно потренироваться и попробовать портировать свое iPad-приложение на Mac с использованием технологии Catalyst. Более подробно в статье Beyond the Checkbox with Catalyst and AppKit [12]. В Apple уже сами стали (хоть и немного) использовать эту технологию, чтобы дать пример разработчикам.
  • Пользователи новой бета-версии Xcode заметили, что при создании нового приложения со SwiftUI Xcode не создает файл Main.storyboard. В использовании сторибордов немало известных сложностей в использовании: отсутствие читабельности на код-ревью и, как следствие, невозможность редактирования исходников и коллаборативного редактирования несколькими разработчиками. Уже делалались попытки по улучшению их использования: последний раз добавили возможность разбить массивный сторибоард и делать ссылки на другие, но будет ли продолжение или Apple откажется от их использования? Более подробно читайте в статье Will Storyboards still be alive? [13].

    На нашей последней конференции Mobius [14] на стенде ВКонтакте был устроен конкурс в верстании экранов на скорость, где в общем зачёте победили iOS-разработчики — при том, что тогда про SwiftUI никто еще не знал. На следующем Mobius было бы интересно повторить активность: изменятся ли результаты, если iOS-ники будут пользоваться SwiftUI для быстрого прототипирования интерфейсов?

  • В новой версии iOS работа в фоновом режиме подвергается изменениям. Был анонсирован новый фреймворк с незамысловатым названием BackgroundTasks [15], позволяющий запускать задачи приложения, выполнение которых может занять минуты. Такая функциональность понравится разработчикам, но вряд ли всем пользователям – на жизни батарейки и всего девайса это скажется в худшую сторону. Возможно, устройство будет готово выполнять такие задачи, только будучи подключенным к зарядному устройству и с отключенным энергосберегающим режимом.
  • Если используете Machine Learning на айфоне или только собираетесь, то статья An in-depth look at Core ML 3 [16] для вас, в ней подробно описаны изменения по сравнению с предыдущей версией.
  • Напоследок разбираемся с тем, как добавить анимированные градиенты [17] в свое iOS-приложение. Туториал довольно подробной, но с градиентами главное не переборщить, а то пользователи разбегутся.

Автор: dydus0x14

Источник [18]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ios/320765

Ссылки в тексте:

[1] businessinsider.com: https://www.businessinsider.com

[2] предполагает: https://www.businessinsider.com/apple-glasses-hints-from-wwdc-2019-2019-6#were-not-sure-which-other-ios-apps-apple-would-port-to-a-pair-of-smart-glasses-but-in-a-2017-report-bloomberg-said-apple-engineers-were-prototyping-a-range-of-applications-from-mapping-and-texting-to-more-advanced-features-including-virtual-meeting-rooms-and-360-degree-video-playback-16

[3] увеличили: https://9to5mac.com/2019/05/31/apple-iphone-cellular-limit-increased/

[4] смогут: https://9to5mac.com/2019/06/07/download-any-size-app-iphone-cellular/

[5] The Verge: https://www.theverge.com/2019/6/3/18650683/apple-tv-xbox-one-ps4-controller-support-wwdc-2019

[6] Arcade: https://www.apple.com/apple-arcade/

[7] гайдов: https://useyourloaf.com/blog/wwdc-2019-viewing-guide/

[8] списков: https://habr.com/ru/company/e-Legion/blog/454894/

[9] нарушения: https://www.theverge.com/2019/1/31/18205795/apple-google-blocked-internal-ios-apps-developer-certificate

[10] официальном блоге Windows Microsoft: https://blogs.windows.com/windowsexperience/2019/06/11/apples-all-new-icloud-for-windows-app-now-available-in-the-microsoft-store/#PZXjypcj2zrrYcxi.97

[11] Hacker News: https://news.ycombinator.com/item?id=20158309

[12] Beyond the Checkbox with Catalyst and AppKit: https://www.highcaffeinecontent.com/blog/20190607-Beyond-the-Checkbox-with-Catalyst-and-AppKit

[13] Will Storyboards still be alive?: https://medium.com/flawless-app-stories/storyboard-or-no-storyboard-d3ce6eda91eb

[14] Mobius: https://mobiusconf.com/?utm_source=habr&utm_medium=455980

[15] BackgroundTasks: https://developer.apple.com/documentation/backgroundtasks

[16] An in-depth look at Core ML 3: https://machinethink.net/blog/new-in-coreml3/

[17] как добавить анимированные градиенты: https://medium.com/@rwbutler/animated-gradients-on-ios-aa117551e533

[18] Источник: https://habr.com/ru/post/455980/?utm_campaign=455980&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss