- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Airport — маркетплейс для приложений в TestFlight

Airport — маркетплейс для приложений в TestFlight - 1

У пользователей iOS сейчас непростые времена: App Store теряет крупные приложения и блокирует успешные стартапы, многие компании обвиняют Apple в монополизме, а Epic Games вообще в открытую нарушает ToS. В этой ситуации всё больше разработчиков и юзеров начинает пользоваться TestFlight — официальной платформой Apple для тестирования приложений под iOS.

TestFlight стал хабом для приложений, которым нет места в основном магазине. Например, Джордан Сингер из Square разработал несколько приложений серии lil apps [1], каждое из которых выполняло свою маленькую задачу, будь то калькулятор, список дел или прогноз погоды. Apple не пропустила ни одно из таких приложений, сославшись на их «недостаточный для публикации в App Store функционал», хотя минимализм и был их основной фишкой. Приложение Clubhouse, ставшее хитом в Долине, ещё даже не вышло в основной магазин — разработчики хотят наращивать аудиторию и вводить фичи постепенно, опасаясь проблем от врывного успеха после публикации в App Store.

Airport — маркетплейс для приложений в TestFlight - 2

TestFlight работает так: разработчик отправляет приложение на проверку, которая происходит гораздо менее тщательно, чем при релизе в магазин. Причем как правило проверяется только первая загруженная версия, если приложение хоть как-то работает и хоть что-то из себя представляет (хотя бы одну кнопку), его пропускают. Следующие версии обычно не проверяют. Приложение можно скачать по ссылке-приглашению, во внутреннем тестировании могут принять участие до 100 человек, в общем тестировании — до 10000. Для большинства инди-разработчиков этого более чем достаточно, и они совершенно не торопятся терпеть неудобства от публикации в App Store.

Airport и Departure

Томас Уэйт из BitSuites запустил сайт Departures, на котором собирает все найденые инвайты TestFlight и где любой желающий может принять участие в тестировании приложений даже самых крупных компаний вроде Microsoft. Так как Departures привлекает довольно много внимания, его также используют небольшие разработчики для раскрутки своего приложения среди лояльной и сплочённой аудитории.

Airport — маркетплейс для приложений в TestFlight - 3

Уже упомянутый Джордан Сингер пошёл ещё дальше, и разработал удобное и функциональное приложение Airport, в котором можно изучить самый крупный каталог приложений TestFlight и скачать любое из них. Сам Airport ставится через основное приложение TF, а всё остальное доступно для установки уже в нём напрямую.

Airport — маркетплейс для приложений в TestFlight - 4

К десятому дню с момента запуска Airport в нём было:

  • 284 приложения
  • 10000 пользователей (или тестировщиков, как посмотреть)
  • 241 тысяча просмотров суммарно у всех приложений

Airport предоставляет приложения списком и выборкой по категориям, умеет предлагать карточки, искать приложения и собственно устанавливать их, а также буквально вчера в нём появились профили разработчиков, в которых собраны их приложения.

Airport — маркетплейс для приложений в TestFlight - 5

Airport — маркетплейс для приложений в TestFlight - 6

Несмотря на то, что доступ к Airport можно было получить только по заявке, приложение стало очень популярно в Твиттере, быстро набрало свои максимальные 10 тысяч пользователей и оказалось на распутье: дальнейшую судьбу проекта Джордан ещё не раскрыл. Он может попытаться опубликовать Airport в App Store и надеяться, что Apple не воспримет его как конкурирующий с самим App Store маркет (а это не так, у них разные аудитории и продукты), а может пойти по пути AltStore и выбрать полулегальную установку с обновляющимися сертификатами. Всё зависит от позиции Apple, которую те ещё не озвучили. Если Airport выйдет из стадии эксперимента в общедоступный продукт, он может вскоре спутать карты Apple, которая всегда отчаянно боролась с альтернативными источниками получения приложений для iOS.

Джордан пообещал вскоре выпустить Airport для общего пользования тем или иным путём, так что без внимания проект не останется :)

Сайт: https://airport.community/ [2]
Разместить своё приложение: https://airtable.com/shrMuoAmFkRthLqgM [3]
Разработчик: https://twitter.com/jsngr [4]
Apple TestFlight: https://developer.apple.com/testflight/ [5]


На правах рекламы

Наша компания предлагает аренду VPS [6] для совершенно любых проектов. Предлагаем широкий выбор тарифных планов, максимальная конфигурация позволит разместить практически любой проект — 128 ядер CPU, 512 ГБ RAM, 4000 ГБ NVMe!

Автор: Mikhail

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ios/356194

Ссылки в тексте:

[1] lil apps: https://lil.software/

[2] https://airport.community/: https://airport.community/

[3] https://airtable.com/shrMuoAmFkRthLqgM: https://airtable.com/shrMuoAmFkRthLqgM

[4] https://twitter.com/jsngr: https://twitter.com/jsngr

[5] https://developer.apple.com/testflight/: https://developer.apple.com/testflight/

[6] VPS: https://vdsina.ru/cloud-servers?partner=habr73

[7] Источник: https://habr.com/ru/post/515908/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=515908