- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

IntelliJ IDEA 12 раскрывает темную сторону продуктивного программирования

Привет!

Несколько недель назад мы закончили Early Access Program, позволявшую опробовать предварительные билды IntelliJ IDEA 12. Спасибо всем, кто принял участие в программе и присылал нам свои отзывы и комментарии. Ваше пристальное внимание ко всем новым фичам, ваши идеи, предложения, баг-репорты — без всего этого продукт был бы совсем другим.

И вот, после целого года трудов, IntelliJ IDEA 12 официально выпущена и доступна для загрузки [1].

IntelliJ IDEA 12 раскрывает темную сторону продуктивного программирования

Конечно, все новые фичи и улучшения релиза здесь не перечислить. Каждый день мы не только добавляем что-то новое, но и пересматриваем существующую функциональность, чтобы сделать ее еще полезнее и «юзабельнее». Вот краткий список главных возможностей, ожидающих вас в IntelliJ IDEA 12.

Новый интерфейс и темная схема Darcula

В версии 12 представлен переработанный пользовательский интерфейс, включающий новую стильную графическую тему в темных тонах под названием «Darcula». Мы постарались сделать интерфейс ещё чище и функциональнее. С темной графической темой вы меньше отвлекаетесь, что позволяет сосредоточиться на коде, а не на работе с IDE.

IntelliJ IDEA 12 раскрывает темную сторону продуктивного программирования [2]

Новый интерфейс целиком поддается настройке и кастомизации: вы можете создавать собственные темные графические темы, которые будут «нативно» поддерживаться каждым компонентом IDE.

Быстрая компиляция проекта

В новейшей версии использован новый подход к компиляции проекта, существенно ускоряющий ее и повышающий удобство использования IDE. Мы полностью переработали компилятор и перевели его в отдельный процесс. Стало возможным компилировать проект автоматически, в фоновом режиме, после каждого изменения в исходном коде, а значит, запускать приложение вы можете практически мгновенно.

Подробнее о нововведениях в этой области см. блогпост [3] (на английском).

Java 8

Еще одна «фича» релиза — поддержка Java 8, следующего поколения платформы Java, о которой Oracle объявляла ранее в этом году. Так, IDE поддерживает последнюю версию Java и предоставляет помощь в написании кода с учетом нового синтаксиса в JDK 8, который многим из вас наверняка не терпится испытать. Это и lambda expressions [4], и method references [5], и default methods.

IntelliJ IDEA 12 раскрывает темную сторону продуктивного программирования [6]

Дизайнер UI для Android

Поддержка Android появилась в IntelliJ IDEA еще несколько лет назад, с выходом бесплатного издания Community Edition, и с каждым релизом мы ее совершенствуем. В версии 12 эта область существенно улучшена: добавлен удобный дизайнер пользовательского интерфейса для Android и дополнительные рефакторинги. С учетом поддержки Java и последнего обновления Android IntelliJ IDEA становится полнофункциональной IDE для мобильной разработки под Android.

IntelliJ IDEA 12 раскрывает темную сторону продуктивного программирования [7]

Подробнее о новом дизайнере UI для Android можно прочитать в нашем блоге [8] (на английском), а еще лучше — посмотреть демку (там же).

Поддержка Spring-фреймворков

В IntelliJ IDEA 12 значительно улучшена поддержка Spring, включая повышение производительности, поддержку XML и конфигураций на основе аннотаций одновременно для всего проекта, улучшенную диаграмму зависимостей (с drag and drop) и, конечно же, поддержку многих новых фреймворков, в т. ч. Integration [9], Web Flow [10], MVC, Security [11], Batch [12] и других.

IntelliJ IDEA 12 раскрывает темную сторону продуктивного программирования [13]

Поддержка Play 2.0 для Java и Scala

Еще одна фича, которую многие просили и ждали, — это поддержка последней версии фреймворка Play. IntelliJ IDEA 12 позволяет создавать, запускать и отлаживать приложения Play 2.0 на Java и Scala, предоставляя помощь в написании кода, включая поддержку шаблонов, форматирование кода, рефакторинги и многое другое.

IntelliJ IDEA 12 раскрывает темную сторону продуктивного программирования [14]

Инструменты работы с базами данных

Хотя IntelliJ IDEA славится интеллектуальностью как Java IDE, в ней также имеются мощные средства для работы с базами данных и поддержка SQL. Сегодня базы данных являются неотъемлемой частью многих проектов, поэтому в версии 12 эту функциональность мы также расширили и доработали. Теперь, помимо умной поддержки SQL, вы получаете возможность редактировать базу данных прямо из IDE.

Автор: SirReal

Источник [15]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/java/21928

Ссылки в тексте:

[1] доступна для загрузки: http://jetbrains.com/idea

[2] Image: http://blogs.jetbrains.com/idea/wp-content/uploads/2012/12/darcula-1.png

[3] блогпост: http://blogs.jetbrains.com/idea/2012/06/brand-new-compiler-mode-in-intellij-idea-12-leda/

[4] lambda expressions: http://blogs.jetbrains.com/idea/2012/08/check-lambda-support-in-intellij-idea-12-eap-build-122202/

[5] method references: http://blogs.jetbrains.com/idea/2012/10/java-8-and-method-references-in-intellij-idea-12/

[6] Image: http://blogs.jetbrains.com/idea/wp-content/uploads/2012/12/java-8.png

[7] Image: http://blogs.jetbrains.com/idea/wp-content/uploads/2012/12/android-ui-designer-darcula-1.png

[8] нашем блоге: http://blogs.jetbrains.com/idea/2012/06/android-ui-designer-coming-in-intellij-idea-12/

[9] Integration: http://blogs.jetbrains.com/idea/2012/09/spring-integration-in-leda/

[10] Web Flow: http://blogs.jetbrains.com/idea/2012/07/spring-web-flow-support-in-intellij-idea-12/

[11] Security: http://blogs.jetbrains.com/idea/2012/07/spring-security-support-in-intellij-idea-12/

[12] Batch: http://blogs.jetbrains.com/idea/2012/10/support-for-spring-batch-in-intellij-idea-12/

[13] Image: http://blogs.jetbrains.com/idea/wp-content/uploads/2012/12/spring-frameworks-1.png

[14] Image: http://blogs.jetbrains.com/idea/wp-content/uploads/2012/12/play-20.png

[15] Источник: http://habrahabr.ru/post/161509/