- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Java-дайджест за 10 декабря

Java-дайджест за 10 декабря - 1

  • Вышла четвертая альфа-версия [1] «Remnants of the Precursors» — написанного на Java бесплатного аналога «Master of Orion» (это игра 1993 года). Пятую альфу обещают 5-го сентября. Автор обещает выложить исходники после перехода в бету. Скачать четвертую альфу можно по ссылке [2].

  • Вышла NestedJ [3] — библиотека, которая в виде репозитория Spring Data реализует сортированное дерево, оптимизированное на чтение. Логика обхода в этой библиотеке стоит O(n) и позволяет делать такие штуки, как поиск узлов-детей и узлов-родителей. 144 коммита и 31 звездочка на GitHub.

  • Eclipse Foundation запустили Edge Native Working Group [4] — группу, которая будет помогать внедрять Edge Computing в кровавый энетерпрайз. Обещают плотно работать с другими смежными инициативами вроде Cloud Native Computing Foundation. Автор анонса объясняет, чем отличается Edge Computing от IoT: если IoT-люди — это кто-то с бэкграундом в железе и индустриальной автоматизации, то EC-люди решают обратную задачу: берут современную облачную инфраструктуру и пытаются придумать, как решить задачу на границе сети. В анонсе описывается, какова область применения, где там рынок и деньги, и по каким ссылкам нужно пройти, чтобы разобраться подробней.

  • Консорциум World Wide Web (W3C) сделали WebAssembly [5] чертвертым стандартным языком. Предыдущими были HTML, CSS и JS. Работа ведется в рамках WebAssembly Working Group [6]. Когда там уже Java в браузере?

  • Josh Long выложил запись [7] Bootiful Podacast, в котором вместе с ведущим разработчиком Мартином Липпертом они обсуждают работу над над Language Server, интеграцию спринга с VSCode, в целом Pivotal и команду Spring, и так далее. Длина подкаста — один час десять минут.

  • Josh Long выложил очередной дайджест [8] «This Week in Spring» за 10 декабря.

  • Вышла шестая часть [9] эпопеи «Stream Processing with Spring Cloud Stream and Apache Kafka Streams». На этот раз речь пойдет про хранение состояния и интерактивные запросы.

  • Вышла полноценная стабильная версия Spring Cloud Data Flow 2.3.0 [10]. Для тасков нам обещают countinuous deployment, а выражается это, например, в хранении аргументов в виде манифеста. Шедулер теперь знает о том, что таска может обновиться, и сразу после обновления все последующие запуски подхватывают новую версию. Наибольшие изменения претерпел мониторинг, в нем предполагается унифицировать работу с приложениями, развернутыми локально, на Kubernetes и на Cloud Foundry. В частности, они запилили Prometheus RSocket Proxy [11], и теперь можно нативно мониторить Spring Cloud Tasks и Spring Cloud Batch.

Автор: olegchir

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/java/339561

Ссылки в тексте:

[1] четвертая альфа-версия: https://www.reddit.com/r/java/comments/e8hmoo/remnants_of_the_precursors_alpha_5_to_release_on/

[2] по ссылке: https://rayfowler.itch.io/remnants-of-the-precursors

[3] Вышла NestedJ: https://github.com/eXsio/nestedj

[4] запустили Edge Native Working Group: https://eclipse-foundation.blog/2019/12/10/close-to-the-edge/

[5] сделали WebAssembly: https://www.w3.org/2019/12/pressrelease-wasm-rec.html.en

[6] WebAssembly Working Group: https://www.w3.org/wasm/

[7] выложил запись: https://soundcloud.com/a-bootiful-podcast/spring-tools-lead-martin-lippert

[8] выложил очередной дайджест: https://spring.io/blog/2019/12/10/this-week-in-spring-december-10th-2019

[9] Вышла шестая часть: https://spring.io/blog/2019/12/09/stream-processing-with-spring-cloud-stream-and-apache-kafka-streams-part-6-state-stores-and-interactive-queries

[10] Spring Cloud Data Flow 2.3.0: https://spring.io/blog/2019/12/09/spring-cloud-data-flow-2-3-0-ga-released

[11] Prometheus RSocket Proxy: https://github.com/micrometer-metrics/prometheus-rsocket-proxy

[12] Источник: https://habr.com/ru/post/479588/?utm_campaign=479588&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss